Не нарушают ли закон работники соц защиты населения

Ребенок рожден в сентябре 2018 года, подавала на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет(президент ские)отказали , тк доходы семьи превышали, на сегодняшний день в разводе с мужем, снова подола документы, пришел отказ тк доходы бывшего мужа учитываются.Правы ли работники соц. Защиты?

, Алина, г. Самара
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Критерием для получения путинского пособия на ребёнка:

обязательно наличие гражданства РФ,
у вас родился или вы усыновили ребенка позже 1 января 2018 года,
это ваш первенец,
ребенок также обязательно должен иметь гражданство РФ,
доходы на каждого члена семьи, включая ребенка, не должны быть более 1,5 региональных прожиточных минимума. Все доходы вашей семьи за последний год суммируются и затем делятся на 12. Так высчитывается средний доход вашей семьи, которую вы получаете за месяц. После подсчетов, полученную сумму делят на количество членов семьи, включая первенца. поскольку в настоящее время бывший муж неявляется членом Семьи, то его доходы в счёт не берутся. Но возможно соцзащита Считает суммы по алиментам, которые обязан выплачивать бывший муж на содержание ребёнка. Если вы считаете, что ваши права нарушены, я бы порекомендовала вам обратится в суд, а затем удержать с Минфина все ваши расходы, в том числе невыплаты по пособиям