8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по ДТП

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Произошло ДТП, я потерпевший. Можно ли мне не обращаться в свою СК, а сразу в страховую виновника за выплатой/ направлением в СТОА?

Просто у меня страховая сотрудничает со СТОА, так сказать "гаражного типа" - нет гарантии что там хорошо ремонтируют. А у СК виновника уже оф.дилеры этим занимаются. И нужно ли мне как то было оповестить страховые после дтп?

В ДТП участвовало 5 авто, я был 2 (от удара грузовика толкнул спереди стоящее авто) сейчас виновником предварительно сделали крайний 5 авто, но могут сделать и 3 грузовичек. Так же вызывали скорую ребенку (8 мес.) На всякий случай. Диагнозы не подтвердились, но так как был вызов в скорую - говорят значит и потерпевший был.

Спрашиваю чтобы самого себя не мучить и успокоится уже.

Заранее благодарю!

, Иван, г. Ижевск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видите, для того, чтобы не обращаться в свою страховую компанию нужно наличие вреда здоровья, к примеру.

Для того, чтобы не ремонтироваться на СТОА, которое Вам не нравится, разговаривайте со страховой, поскольку возможно заключение соглашения и Вам могут выплатить деньгами.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как мне в данном случае оформить страховую выплату?
У меня произошло ДТП. Приехал независимый комиссар с юр.фирмы, оформили европротоколом, оплатили за европротокол. Комиссар сказал что в течение 20 дней страховая потерпевшего перечислит деньги на юр.фирму, а потом выплату получит потерпевший. Вопрос: страховая выплату сделала на юр.фирму два месяца назад и теперь молчит. А сама юр.фирма переименовалась. Что делать как получить выплату? Заранее спасибо. У меня произошло ДТП. Приехал независимый комиссар с юр.фирмы, оформили европротоколом, оплатили за европротокол. Комиссар сказал что в течение 20 дней страховая потерпевшего перечислит деньги на юр.фирму, а потом выплату получит потерпевший. Вопрос: страховая выплату сделала на юр.фирму два месяца назад и теперь молчит. А сама юр.фирма переименовалась. Что делать как получить выплату? Заранее спасибо.
, вопрос №1990742, Радик, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если комиссары не выплачивают страховую выплату при ДТП?
Добрый день. Мой муж попал в аварию 17.10.2017 на место дтп приехали комиссары, виновная сторона отказалась с ними сотрудничать и мы ждали приезда сотрудников гибдд, комиссар с сотрудниками полиции оформили протокол и 19.10.2017 мы заключили договор с комиссарами. Наша страховая компания "Страж" как нам сказали комиссары не выплатила им страховую выплату так как была ликвидирована 1.12.2017 и они подали запрос в страховую виновника "Росгосстрах " 24.01.2018 к нам приехал осмотрщик со страховой компании и осмотрел автомобиль. Мы на протяжении всего времени дозванивались нашему юристу, но слышали только то,что страховая компания ещё не произвела выплату. Тогда мы позвонили в страховую компанию Росгосстрах и выяснили, что 26.01.2018 выплата была произведена. Мы дозвонились нашему юристу от комиссаров, но она ответила, что они нам не могут выплатить эту сумму так как они ждут директора, который находится на отдыхе у себя на родине, а без его подписи мы сделать ни чего не можем, давайте подождём сегодня или завтра вы получите выплату и после этого мы 4 дня не можем ей дозвониться она не берет трубку. Мы пошли в офис комиссаров, где заключали договор. Но там ни кого не было, кроме охранника, который нам пояснил, что 3 месяца их начальник не появляется в офисе и когда будет не известно, а сами сотрудники сидят на без содержания 3й месяц. Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать в данном случае. Заранее спасибо.
, вопрос №1906383, Анна, г. Грязи
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть предыдущий КБМ, если при новом оформлении снова учли страховую выплату?
Здравствуйте. В октябре прошлого года при приобретении полиса ОСАГО моему мужу определили 7-й класс водителя (у него достаточно большой стаж безаварийной езды). Но в январе этого года случилось небольшое ДТП по его вине, соответственно была одна страховая выплата. Больше в этом году в ДТП он не попадал. В начале ноября мы оформили снова полис ОСАГО на это же автомобиль. Соответственно, учитывая наличие одной страховой выплаты, его класс понизился до 4-го и КБМ вырос. Спустя несколько дней после оформления страховки мы продали этот автомобиль и досрочно расторгли договор страхования. Сейчас мы приобрели другое авто, и вот тут начались проблемы. Когда мы обратились в страховую компанию с целью приобрести полис ОСАГО, оказалось, что мужу уже присваивают 2 класс водителя. Когда мы стали разбираться, оказалось, что при расчете КБМ ему снова (уже второй раз) учли одну и ту же страховую выплату и понизили класс с 4-го до 2-го. И действительно, по МЕТОДИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 7 для расчета КБМ берется КБМ из предыдущего договора страхования и учитываются выплаты за последний год. Но ни слова не сказано о выплатах, которые уже были учтены при расчете КБМ для заключения предыдущих договоров страхования. Получается, пока не пройдет год с момента выплаты, каждый раз при обращении в страховую организацию у моего мужа будет понижаться класс водителя и, соответственно, будет расти КБМ. Но ведь это несправедливо, что из-за одной выплаты неоднократно повышают КБМ! Это то же самое, что заплатить в магазине дважды за одну буханку хлеба! Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и вернуть моему мужу 4-й класс?
, вопрос №1065692, Надежда,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого требовать страховую выплату при участии в ДТП четырех автомобилей?
Добрый день. Произошло ДТП с участием четырех автомобилей. Документы на страховое возмещение подали в свою страховую в порядке прямого возмещения. Обращаю внимание, что страховая компания произвела страховую выплату в порядке прямого возмещение, при участии в ДТП 4 автомобилей. С размером страховой выплаты не согласны. С кого требовать в такой ситуации разницу?
, вопрос №1051405, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
получить страховую выплату по ОСАГО
Здравствуйте! 9 июня 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей, один из них принадлежит мне и находился под моим управлением, оба автомобиля пострадали. ГИБДД признала обоюдную вину обоих участников. Я обратилась в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО, страховая компания произвела техническую экспертизу моего автомобиля, но в страховой выплате отказала, ссылаясь на то, что в представленных мной документах не установлена степень вины каждого участника. После этого я намеревалась обратиться в суд с целью разрешения данного вопроса, мной была проведена независимая экспертиза, определившая величину причиненного моему автомобилю ущерба в размере 150 тыс. руб. Стоимость самой экспертизы согласно выданной квитанции составила 8 тыс. руб. Одновременно с этим второй участник ДТП обратился в суд о взыскании ущерба со своей страховой компании, в результате судом было вынесено решение признать степень вины обоих участников в равной степени, т.е. по 50% каждого, и выплатить ему его страховой компанией 50 % стоимости ущерба, причиненного его автомобилю. Вопрос 1. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы взыскать страховую выплату по ущербу, причиненному моему автомобилю: обратиться с заявлением в свою страховую компанию повторно, предоставив только решение суда об установлении степени вины, и далее, если выплаты в надлежащем размере не последует, обращаться в суд с результатами независимой экспертизы или одновременно вместе с заявлением и решением суда предоставить в страховую компанию результаты проведенной мной независимой экспертизы с квитанцией о ее стоимости. Оплатит ли страховая мне в этом случае стоимость независимой экспертизы? Вопрос 2. На какую страховую выплату я могу рассчитывать : 50% от 120 тыс. руб. (максимальная выплата по ОСАГО)- т.е. 60 тыс. руб. или 50% от причиненного моему авто ущербу ( в данном случае от 150 тыс. руб -т.е. 75 тыс. руб)?
, вопрос №710089, Елене, г. Белгород
8 ответов