8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на посещение больного в психоневрологическом диспансере

Мой муж третьи сутки госпитализирован в психоневрологический диспансер г.Нижневартовска.

О назначенном лечении мне не сообщают, в посещении отказывают

Ранее диагноза о психическом расстройстве у мужа не было.

Прошу помочь составить заявление на посещение мужа в больнице

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Госпитализация была по его собственному желанию?

Принудительная госпитализация возможна только по решению суда.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, госпитализация была добровольная, соответствующие документы при поступлении в пнд были подписаны

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я его оформить по заявлению на недобровольное лечение в психоневрологический диспансер?
Дядя пьет уже почти год, практически без перерыва. Переехал к матери, потерял работу, стал бить мать. Сейчас мать на лечении в психоневрологическом диспансере. Он продолжает пить, проживая незаконно в доме. Могу ли я его оформить по заявлению на недобровольное лечение в психоневрологический диспансер?
, вопрос №3093819, Лариса, г. Кисловодск
1 ответ
Медицинское право
Как оформить человека в психоневрологический диспансер в данном случае?
Добрый день! Помогите разобраться со следующей ситуацией. Мой дедушка, пожилой человек 90 лет от роду, вот уже несколько лет странно себя ведёт: может поджечь заварку, поставить на газовую плиту электрический чайник, бродит по ночам по соседям, ищет свою умершую 10 лет назад жену. Но последние полгода на лицо явное расстройство психики: вытирает руки о шторы, мочится в комнате, по большому ходит в ванну, одевает трусы поверх брюк, не узнает сына и многое другое. При всём этом очень агрессивно настроен и физически невероятно силён. Справиться с ним мой пожилой, уже 64-летний, отец не в состоянии. Месяц назад мы поместили его на условиях платного договора в дом престарелых. За это время он показал себя с самой худшей стороны: приставал к медсёстрам, заворачивался в простынь, мазал стены испражнениями и т.д. По истечении месяца дом престарелых отказался продлевать договор, ссылаясь на то, что нет условий для его содержания вместе со здоровыми престарелыми людьми. Но, психоневрологический диспансер также отказывается принимать его на лечение, заявляя, что с таким диагнозом больных возможно лечить амбулаторно. В настоящий момент мой отец обратился в суд с заявлением признать его отца недееспособным. На 23 июля назначена судебная экспертиза. Подскажите, правомерны ли действия главврача психоневрологического диспансеры при отказе в госпитализации явно психически больного и опасного для окружающих и неспособного обслужить себя человека, и какие действия могут предпринять мои родители, для определения моего дедушки или в то учреждение, где ему действительно могут помочь, потому как вся эта ситуация очень пагубно отражается на здоровье моего отца. Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №2056262, Ирина, д. Тюмень
2 ответа
Медицинское право
Как оформить человека в психоневрологический диспансер?
Добрый день! Помогите разобраться со следующей ситуацией. Мой дедушка, пожилой человек 90 лет от роду, вот уже несколько лет странно себя ведёт: может поджечь заварку, поставить на газовую плиту электрический чайник, бродит по ночам по соседям, ищет свою умершую 10 лет назад жену. Но последние полгода на лицо явное расстройство психики: вытирает руки о шторы, мочится в комнате, по большому ходит в ванну, одевает трусы поверх брюк, не узнает сына и многое другое. При всём этом очень агрессивно настроен и физически невероятно силён. Справиться с ним мой пожилой, уже 64-летний, отец не в состоянии. Месяц назад мы поместили его на условиях платного договора в дом престарелых. За это время он показал себя с самой худшей стороны: приставал к медсёстрам, заворачивался в простынь, мазал стены испражнениями и т.д. По истечении месяца дом престарелых отказался продлевать договор, ссылаясь на то, что нет условий для его содержания вместе со здоровыми престарелыми людьми. Но, психоневрологический диспансер также отказывается принимать его на лечение, заявляя, что с таким диагнозом больных возможно лечить амбулаторно. В настоящий момент мой отец обратился в суд с заявлением признать его отца недееспособным. На 23 июля назначена судебная экспертиза. Подскажите, правомерны ли действия главврача психоневрологического диспансеры при отказе в госпитализации явно психически больного и опасного для окружающих и неспособного обслужить себя человека, и какие действия могут предпринять мои родители, для определения моего дедушки или в то учреждение, где ему действительно могут помочь, потому как вся эта ситуация очень пагубно отражается на здоровье моего отца. Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №2056266, Ирина, д. Тюмень
1 ответ
Медицинское право
Как снять статью в психоневрологическом диспансере?
Доброго времени суток. Хочу снять статью Транзиторное расстройство личности в Краевом психоневрологическом диспансере. Проходя комиссию в 16-18 лет в Военкомате, чем то не понравился психиатру. Направил в Краевой психоневрологический диспансер пройти обследование, далее направили отлежать в Краевой Психиатрической Больнице, отлежал всего лишь день и написал отказ в связи с ужасными условиями пребывания. Договорился с врачами и стал ходить на дневной стационар в Краевой психоневрологический диспансер, отходил буквально месяц или больше и прошел всех врачей. Направили на комиссию на рассмотрение и поставили статью Транзиторное расстройство личности. В Армию не взяли и выдали Военный билет с категорией годности В - ограниченно годен к военной службе по двум причинам: по статье Псориаз в Краевом кожно-венерологическом диспансере и по статье Тразиторное расстройство личности в Краевом психоневрологическом диспансере. Комиссия в Краевом психоневрологическом диспансере уточнила что со временем дело уйдет в Архив и я спокойно смогу жить и спустя какие то годы смогу снять статью, если не будет повторных обращений, за все время я не разу не обратился, не было никаких проблем. Прошло время, более 5 лет, а проблемы остались и по сей день, ибо на днях захотел пойти обучаться на охранника 5 разряда, оплатил Медкомиссию и нужно было пройти врачей: Наркогол-Психиатр, Офтальмолог, прошел только Нарколога, Психиатр направил в Краевой психоневрологический диспансер, сказал как решишь проблемы и они дадут добро или закроешь статью, сможешь пройти врачей дальше и получить медицинское заключение. Разговаривал с Заведующей в Краевом психоневрологическом диспансере и ее слова были примерно такими: "Чтобы снять статью, нужно повторно пройти врачей и отходить на дневной стационар". А повторно проходить врачей я не хочу. Хочу по нормальному жить без всяких вот таких проблем, отучится, пойти работать, потом хотел на права отучится, а мне навряд ли такое дозволят, Заведующая дозволяет отучится лишь только на 4 разряд, а я этого не хочу. Как то не хочется всю жизнь прожить со статьей и чтобы меня постоянно дергали за ниточки и делать так как сказали врачи и жить по их правилам. Как законно потребовать без прохождения врачей созвать комиссию для перерассмотрения моего диагноза и сняться с учета? На данный момент собираю Характеристики со школы, с техникума, полиции и с последнего места работы, хочу еще обратиться в Администрацию города за характеристикой. Помогите пожалуйста решить данную проблему.
, вопрос №1923959, Владимир, г. Чита
1 ответ
Медицинское право
Как получить копию истории болезни родственника, если он находится в психоневрологическом диспансере?
Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, как нам получить копии истории болезни родственника? Родственник - дядя, находился на лечении в наркологическом диспансере. У него помутнее рассудка, но комиссии по признанию его недееспособным не было. В ходе лечения физическое состояние его сильно ухудшилось (перестал есть, стал малоподвижным) и его перевели в психоневрологический диспансер без каких либо уведомлений родственников. 1. Могут ли родственники в данном случае получить копии из истории болезни? 2.Могу ли я (племянница) их получить? 3. Если мне не могут выдать эти копии, то кому из родственников их могут выдать (жене, сыну, сестре)? 4. Может ли заявление быть направлено в больницу по почте письмом с уведомлением или по элекронной почте или же его нужно подавать лично при посещении больницы? 5. Должны ли были врачи получить согласие родственников на перевод его в другое лечебное заведение, в данном случае в психоневрологическую больницу? Спасибо!
, вопрос №1447494, Анастасия, г. Москва
6 ответов