8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупаю гараж без документов вместе с машиной

Здравствуйте уважаемые юристы.

В обще есть знакомая и она вроде как риэлтор, суть в том, что недавно предложила вариант с гаражом, цена вопроса 200 тысяч руб, при этом мне дают ещё и рассрочку.

Основная проблема в том, что гараж без документов и он не состоит в гаражном кооперативе ( нет председателя ) эти гаражи уже там 30 лет стоят и ещё столько же простоят как минимум. Дело всё в том, что риэлтор хочет 10 % от сделки, то бишь 20 тысяч руб. Я как бы не против их заплатить ( итог 220 тысяч) но меня самое первое что смутило, так это сам договор и то, что риэлтора в в этом договоре нету и никакой отвественности она не несёт. К тому же получается что у кого ключ в руках тот и владелец гаража. Обычно владелец вычисляется через председателя гаражей, но тут его нет и я не могу индефицировать точного владельца. В добавок отдают машину ( не на ходу) документы на машину все есть.

Будьте добры подскажите, что с этим договором не так и чего там не хватает, что нужно добавить, на что обратить внимание, как правильно проводить сделку в этом случаи. Нужно ли прописывать в этом случаи широту и долготу и так далее.

В общем при встречи я договор подписывать не стал, т.к. заранее мне его не предоставили, но взял 1 экземпляр Риэлтор кстати утверждает, что её не должно быть в этом договоре.

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Ну покупаете вы не понятно что.

И дело тут не в договоре, а в документах на гараж- их просто нет.

Указано- гараж на праве собственности — хоть какие то документы об этом есть?

Если он стоит на учете в росреестре ( что врятли как капитальное строение) — то идет выписка из егрн, ранее шло свидетельство на право собственности — но опять же это если он стоит на учете.

В иных ситуациях с кооперативами- там или членская книжка кооператива, или вот документы от председателя, иногда- документы- акт- о выплате пая кооператива- и там по акту переходит право собственности. У вас ничего кроме адреса не указано и цена 280 000.

Ее в сделке — точнее в этом договоре может и не быть- это бывает часто — и тут договор именно купли продажи между вами. Риэлтор- заключает агентский договор с кем то из вас- на поиск объекта и получения комиссии от суммы сделки.

Чаще всего это вот этот договор

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
0
0
0
0

2 договор у вас смешанный -кратко про гараж и остальное про авто.

Не надо так делать- гараж- должен идти отдельным договором,

машина- отдельным.

Машину придется на учет в гибдд ставить и там надо 3 экз делать и лучше если в договоре будет указана только машина- меньше вопросов у гибдд будет- и цена конкретно за машину, хоть 100 р.

Ну и конечно смотрите. чтобы этот продавец был вписан в птс и вас туда вписали тоже при сделке- так чтобы подпись продавца была как прошлого собственника.

Награда риэлтора аналогичная.

И опять же не надо смешивать цены на авто и цены на гараж.

Рассрочку прописать можно на любую вещь.

И все гарантии вам конечно дает только продавец, а никак не риэлтор. Риэлтор лишь ищет объекты и получает комиссию, ну иногда еще документы составляет при необходимости.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

2 договор у вас смешанный -кратко про гараж и остальное про авто.

Не надо так делать- гараж- должен идти отдельным договором,

машина- отдельным.

Владимир Балашов

Вот тут я полностью согласен, мне это совсем не понравилось

Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Артем. По хорошему необходимо установить законно ли вообще гараж установлен и не будет ли принято решение о его сносе после покупки. Претензии вы никому предъявить не сможете. Лучше конечно договоры заключать в отдельности для удобства. По поводу собственности на гараж — можно попробовать установить кому было выдано разрешение на строительство гаражей на данном земельном участке и было ли оно вообще, сделав запрос как минимум в администрацию.

0
0
0
0

В идеальном варианте необходимо заключить два договора купли-продажи- в отношении гаража и в отношении автомобиля.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В договоре купли-продажи гаража необходимо указать все его параметры и адрес, по которому его можно идентифицировать.

А с риелтором заключить агентский договор

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Артем, Вы предварительно не проверяли по базам на наличие задолженности у продавца? Кроме того, из договора видно, что продавцу гараж принадлежит на праве собственности по договору купли-продажи. Вы не запрашивали у продавца копию договора для ознакомления?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день.Возвращаясь с работы примерно около двух часов ночи подъехал к гаражу и заглушил машину не успев выйти из машины как сзади подъехали сотрудники ДПС
Добрый день.Возвращаясь с работы примерно около двух часов ночи подъехал к гаражу и заглушил машину не успев выйти из машины как сзади подъехали сотрудники ДПС. Предъявил документы Но!! Сразу заподозрил нечистое. Без проверки по базам и т.д вдруг я показался им наркоманом...На мой вопрос с какой стати они ответили что не понравился мой голос.Дальше без досмотра личных вещей и авто сразу же начали оформлять протокол о отстранении управления транспортным средством и направление на мед осведетельствование. Я крайне растерян и согласился. Отвезли меня в больницу. Врача там не оказалось,была какая то санитарка на дежурстве. Предварительного экспресс-теста у них почему то не делают сразу в лобораторию. Дали мне сонительную баночку и с сотрудником я сдал анализ. Баночку унесли я нигде не расписывался. Дальше мы сели в машину я получил копии протоколов кроме заключения врача так как его небыло и они даже фамилии его не знают . Отвезли меня обратно к машине отдали ключи и документы Сказали будь на связи я как ни в чем не бывало поехал домой . Скажите как мне быть ? Действия сотрудников законны ?
, вопрос №2962971, Андрей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупаем гараж капитальный, на землю под гаражом нужен документ отдельно?
Покупаем гараж капитальный, на землю под гаражом нужен документ отдельно?
, вопрос №2938297, Фаиз, г. Новый Уренгой
1 ответ
Недвижимость
Стоит ли покупать гараж без права на землю?
Стоит ли покупать гараж без права на землю? Договор аренды имеется. Имеющиеся документы вложены в файл.
, вопрос №2529136, Евгений Земков, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
Собираемся покупать гараж в ГСК. Какие документы получить от владельца и председателя?
Добрый день! Собираемся покупать гараж в ГСК, владелец в собственность не оформлял, но возможность такая похоже есть (сегодня встречаемся с председателем, узнаем точно что да как, но со слов покупателя после разговора с председателем это не проблема, сам покупатель уже в возрасте и заниматься этим не хочет, но председатель владельцу сказал, что это возможно будет сделать нам, покупателям, после оформления документов ГСК на себя). Справка о выплате взносов есть, документы ГСК есть, вроде даже есть паспорт (кадастровый или технический пока не знаем). Подскажите, пожалуйста, какие документы для оформления надо получить от владельца и председателя при встрече, на что обратить внимание, какая собственность у земли под ГСК должна быть, чтобы было возможно в дальнейшем оформить право собственности на себя, какие вообще могут быть нюансы. И еще вопрос, какой договор в этом случае все-таки лучше заключать, купли-продажи гаража или пая, возможно ли объединение этих договоров, т.е. указать в договоре, что покупается и гараж и пай? Спасибо
, вопрос №1278158, Галина, г. Владимир
1 ответ
Все
Сосед запрещает ставить нам свою машину рядом с его гаражом, причем наша машина не мешает выезду из гаража машины соседа
сосед запрещает ставить нам свою машину рядом с его гаражом, причем наша машина не мешает выезду из гаража машины соседа
, вопрос №818787, Юлия Волкова, г. Киров
1 ответ