8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если предъявили погасить кредит внуку умершей бабушке, с момента вступления в наследство прошло 4,5 года

Здравствуйте., меня зовут Илья у меня умерла бабушка 5 лет назад.,она брала кредит 150 тысяч руб. я её внук мне 17 лет. Мой папа , её сын , тоже умер раньше неё. Вчера принесли повестку в суд и моя мама расписалась о получении. Бабушкину квартиру продали её дети (мои дядя и тётя) продали они её через год после её смерти за 700 000 руб. заплатили с этих денег коммунальные задолженности , и остальные деньги распределили по наследникам - дяде и тёте ,т.ё её детям , а так-же и нам со старшим братом перечислили по 100 тысяч рублей. Мама сказала что в наследство мы вступили через полгода после её смерти. А мы с мамой и со старшим братом вообще не знали про этот кредит , почему же сбербанк сразу не взыскал долг ?,тем более мои деньги перечислялись в сбербанк и лежат тоже в сбербанке , правда осталось 40 тысяч, так как нам разрешали брать от туда на оплату учёбы. Прошло с момента вступления в наследство уже 4 года ,а банк вызывает в суд. Что бы вы пожалуйста посоветовали-бы ? , и я почитал в инете..- я же ещё и не совершеннолетний.., но мама расписалась за повестку даже и не знала за что расписывается.., так как кто её принёс , сказал что надо расписаться за телеграмму, мама испугалась растерялась и расписалась , а после мы уже прочитали и все расстроились..- как нам сейчас быть ?, идти ли в суд ? или ? , и почему банк сначала с её детей не взыскивает ? -- спасибо.

, Илья, г. Якутск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья!

Ничего страшного, что мама получила повестку в суд нет.

Необходимо внимательно ознакомиться с требованиями банка.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если все так как вы говорите, срок исковой давности банком пропущен и вы вправе обратиться в суд с заявлением о пропуске исковой давности.

На суде лучше присутствовать.

В случае необходимости готова ознакомиться с документами и написать отзыв на исковое заявление. Если мой ответ был полезен прошу нажат +

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте.., благодарю. мы вот ещё что нашли в интернете.., что

суд может принять датой начала течения срока не последний платеж, а указанную в договоре дату прекращения действия кредитного договора, а мы даже и не знаем ещё на сколько лет она брала… и не у кого узнать…

наверняка кредитный договор есть в материалах дела. ознакомьтесь с материалами дела в суде.

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если кто-то после бабушки принял наследство через нотариуса, то и долг они должны погасить. Ст. 1175 ГК РФ. Т.е. банк вправе взыскивать долг с тех наследников которые получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В вашем случае, вам необходимо письменно заявить в суде о привлечение всех остальных родственников, которые приняли наследство.

Но для вас есть хорошие вести. Банк пропустил трехлетний срок исковой давности для взыскания долга, поэтому суд не может рассмотреть дело о взыскании, срок предъявления требований по которому давно истек.

Согласно Статье 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно Статье 200 ГК РФ, Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок давности по взысканию долга с наследников должника начал исчисляться через 6 месяцев после смерти бабушки (срок вступления наследников в наследство). Таким образом, ели после смерти бабушки прошло 5 лет, Банк пропустил трехлетний срок исковой давности еще 1,5 года назад, и не имеет сейчас право на предъявление требований по возврату долга с наследников. Но об этом вы обязательно ПИСЬМЕННО заявить в суде ( в иске отказать на основании ст. 196, 200 ГК РФ в связи с истечением срока исковой давности по предъявлению требований), в противном случае суд проигнорирует ваши требования и вынесет решение, которое уже потом не возможно отменить. Также настоятельно прошу для участия в суде привлечь юриста по наследственным делам, заключив с ним договор, расходы на оплату которого возмещаются проигравшей стороной, то есть банком в вашу пользу. Удачи.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Якутск

Елена, а у вас есть адрес зл. почты, это я хочу на будущее.,, или номер ВатСап ..., ща перечислил вам 200 рублей огромное спасибо.., из всех ответов, ваш ответ самый полезный и развёрнуты.- огромное спасибо., а моя почта : AMERA-M@yandex.ru

пожалуйста, рада была помочь, обращайтесь в случае необходимости составить процессуальные документы, или оказать консультацию.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если долг по кредиту растёт а платить нет возможности?
Что делать если долг по кредиту растёт а платить нет возможности? Просрочка полтора года,банк на встречу не идёт
, вопрос №2968581, Анастасия Крупнова, с. Линда (Линдовский с/с)
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
, вопрос №2967369, михаил, г. Саратов
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать если мне навязали кредит якобы с 30 проц скидкой на порядок завышенной цене кака оказалось за покупку выбромассажной накидки на звонки не отвечают
что делать если мне навязали кредит якобы с 30 проц скидкой на порядок завышенной цене кака оказалось за покупку выбромассажной накидки на звонки не отвечают
, вопрос №2917387, татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года
что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года.первый год только платила .долг не смогла закрыть. и в 2019 приходит письмо суд приказ что надо платить 15 т .банк продал долг в коллекторское бюро . мама моя пенсионерка .и она не ходила не разбиралась.и у нее с пенсии сдирали деньги каждый месяц. она закрыла 15 тыс с пенсии.потом через год приходит коллектор и хочет чтоб мама подписала договор новый о консолидации и рефинансирование кредита. мама отказалась подписывать этот договор .и буквально через месяц приходит опять суд приказ .там написана что пкб обратилось с заявлением о вынесении приказа на взыскание должника за период с 15 января 2014 года по 21 мая 2018 года . как быть и что делать? подскажите пожалуйста
, вопрос №2862576, Анна, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Что делать, если я погасил кредит с кодом 810 билетами банка России?
Что делать если я погасил кредит с кодом 810 билетами банка россии с кодом 643?Просить сейчас можно что бы там сделали перерасчёт?
, вопрос №2286545, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ