Правомерно ли мне отказали в выплатах в данном случае?

Добрый день. В компании работаю официально 2,5 года. В марте взяла отпуск на 14 дней, далее меня положили в больницу после того как отпуск закончился, и держат до сих пор на больничном. То есть с 20 марта я больше не работала находясь все время на больничном. Через неделю ухожу в декрет, но так как у меня оставалось ещё 14 дней отпуска я хотела их взять на период когда больничный был закрыт. Написала заявление, подписала все бумаги и стала ждать отпускные. Не получив их и через месяц после того как отпуск закончился, связалась с бухгалтером. Бухгалтер мне в выплатах отказала, сказав что никакие отпускные мне не полагаются. Хотелось бы узнать так ли это? Если я после отпуска находилась 5 месяцев на больничном не отработав и дня то остальные 14 дней отпуска с выплатами мне не полагаются?

, Анна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анна.

Расчет времени отпуска производится согласно ст 122 Трудового Кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вы имеете право на получение отпускных выплат, т.к. вы берете отпуск перед отпуском по беременности и родам. Это ваше право. Также ст. 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск независимо от стажа, а работодатель обязан выделить его.

С уважением.