8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне отказали в выплатах в данном случае?

Добрый день. В компании работаю официально 2,5 года. В марте взяла отпуск на 14 дней, далее меня положили в больницу после того как отпуск закончился, и держат до сих пор на больничном. То есть с 20 марта я больше не работала находясь все время на больничном. Через неделю ухожу в декрет, но так как у меня оставалось ещё 14 дней отпуска я хотела их взять на период когда больничный был закрыт. Написала заявление, подписала все бумаги и стала ждать отпускные. Не получив их и через месяц после того как отпуск закончился, связалась с бухгалтером. Бухгалтер мне в выплатах отказала, сказав что никакие отпускные мне не полагаются. Хотелось бы узнать так ли это? Если я после отпуска находилась 5 месяцев на больничном не отработав и дня то остальные 14 дней отпуска с выплатами мне не полагаются?

, Анна, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анна.

Расчет времени отпуска производится согласно ст 122 Трудового Кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вы имеете право на получение отпускных выплат, т.к. вы берете отпуск перед отпуском по беременности и родам. Это ваше право. Также ст. 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск независимо от стажа, а работодатель обязан выделить его.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Правомерен ли отказ в обоих случаях в такой ситуации?
Здравствуйте! Часть, в которой прохожу военную службу по контракту в звании «сержант» Отказывает в выплате денежной компенсации за найм жилого помещения , ссылаясь на то, что адрес регистрации находится ближет150 км от самой части! Правомерен ли отказ в выплате компенсации если возможность проживания в части, но у меня есть девушка( через месяц жена) ей жить тоже при части( если это обычная казарма) ? Правомерен ли отказ в обоих случаях? Спасибо за ответ
, вопрос №2596777, андрей, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка, если мать и/г?
Добрый вечер. Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка если мать ребенка гражданка Казахстана, а отец гражданин России официально работает. Дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Ребенок родился 2018 в России и является гр. РФ.
, вопрос №2165637, Евгения, г. Омск
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерно ли отказали мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты?
Я являюсь сотрудником УИС со стажем службы более 25 лет. Комиссия ФСИН отказала мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека семьи более 15 квадратных метров. Я, жена и сын проживаем в жилом помещении общей площадью 136,6 кв.метров, принадлежащем на основании свидетельства о государственной регистрации права теще. Я и члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем. Правомерно ли отказали мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты?
, вопрос №1469594, Олег, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в бесплатной установке защитного телефона на новый телефон при обмене?
Купила телефон, установила сразу на него защитное стекло (дополнительно заплатила за стекло и его установку)...но при пользовании телефоном выяснилось,что не работает датчик приближения. Ровно через неделю,со дня покупки обратилась в магазин с требованием обмена телефона на исправный такой же марки и просьбой установить новое защитное стекло(бесплатно). В обмене телефона не отказали,но было отказано в установке бесплатного стекла ссылаясь на то, что это одноразовый товар. Правомерен ли отказ в данном случае?
, вопрос №1054756, Ольга, г. Рязань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли оформление в данном случае ДТП?
Добрый день, Прошу разъяснять как мне дейстовать в следующей ситуации: 19.09.2015 произошел инцидент на АЗС Shell, Московская обл., Пушкинский р-н, автодорога Холмогоры, 53-й км, стр. 1 Я начинал движении от АЗС, в этот момент раздался удар по стеклу рукой, неизвестный в мотоэкипировке открыл дверь моего автомобиля, ударил меня по лицу и вытащил из меня автомобиля и начал избивать. Мой автомобиль двигаясь по инерции въехал в чужой припаркованный автомобиль. Мотоциклист тут же меня отпустил и скрылся на мотоцикле c номером 3736 АК77. Прибывший наряд ДПС отказался оформлять столконовение, сообщив, что это статья хулиганство, и данные повреждения и другие последствия будет оформлять отдел ППС. Приехал наряд ППС Красноармейского УВД, записали мои показания, показания владельца припаркованного автомобиля (в который как раз врезался мой автомобиль), опросили свидетелей, составили акт - все как положено. 26.09.2015 на мой сотовый раздался звонок неизвестного человека, который представился сотрудником Пушкинского ГИБДД и потребовал меня явиться со всеми документами в их отдел в субботу 03.10.2015 для оформления ДТП, ссылаясь на заявление владельца припаркованной на той АЗС машины. Прошу пояснить, правомерно ли оформление в данном случае ДТП, если: 1. в отношении меня были совершены хулиганские действия 2. Я отсутствовал в этот момент в автомобиле (по причине п.1) 3. Наряд ППС оформил нападение и, в том числе, повреждения автомобилей
, вопрос №989714, Павел, г. Москва
1 ответ