Какого числа истекает срок льготной оплаты?

Подскажите с какого числа начинает отсчёт оплаты штрафа, если нарушение ПДД произошло 15 августа, а судебное решение 26 августа? И какого числа истечет срок льготной оплаты?

, Александр, г. Новокузнецк
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст.32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом, если 26.08 судом было вынесено постановление о назначении Вам административного наказания в виде штрафа, то в срок по 14.09 вы можете оплатить указанный штраф в половинном размере.

В случае если Вас привлекли к ответственности по статьям, которые выше перечислены в качестве исключений, то штраф необходимо оплачивать  в полном размере.