Есть ли поправки по ст 159 ч 3 в 2019 году и будет ли амнистия в 2020?

Я хотелбы узнать если паправки по ст 159ч3 в 2019.и будетли амнистия в 2020 .75 летию победы.заранее спасибо

, Ислам Исламов,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, последние поправки в ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ были внесены в 2012 году, вот статья в действующей редакции:

ст. 159 Уголовного кодекса РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Что касается амнистии в честь ознаменования 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне, то каких либо проектов постановлений в Государственную Думу РФ до настоящего времени не поступало.

Совет по правам человека при Президенте РФ озвучивал идеи принятия амнистии, однако данный орган не имеет право законодательной инициативы, то есть сам не может внести в Государственную Думу РФ проект постановления.

С Уважением, Виктор Григорьев.