8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем в СССР государство брало таможенную пошлину с гос предприятий?

Юридическая консультация касательно таможенного права СССР.

Зачем в СССР государство брало таможенную пошлину с гос. Предприятий, если предприятия принадлежали государству и соответственно все работали на государство, государство на все выдавало деньги, контролировало план?

11 сентября 2019, 13:48, Эрик, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Эрик!

Согласно преамбулы к «Гражданскому кодексу РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964)

К главным задачам социалистического общенародного государства относятся: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной.

В коммунистическом строительстве полностью используются товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, которые они имеют в плановом социалистическом хозяйстве, и применяются такие важные инструменты развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы. Строительство коммунизма опирается на принцип материальной заинтересованности граждан, предприятий, колхозов и других хозяйственных организаций.

Логично предположить, что раз СССР признавал основу товарно-денежных отношений при строительстве коммунизма, то и взимание таможенных пошлин в рамках Закона СССР «О таможенном тарифе» представляется логичным.

И структура налогооблажения в СССР была сродни нынешней. Вывозная таможенная пошлина попадает в федеральный бюджет и тратиться на нужды всего народа СССР. НДС и НДФЛ имели иной порядок взыскания и начисления и попадали в бюджеты иных уровней.

Удачи!

11 сентября 2019, 23:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата таможенной пошлины на автомобиль в случае отсутствия на территории РФ более 6 месяцев
Граждане РФ, выехали с территории РФ за рубеж на ПМЖ на машине с российскими гос.номерами на срок более 1 года. Пребывание за рубежом РФ на законных основаниях продлилось один, два или три года. Транспортный налог в РФ уплачивался, зеленая карта действовала все это время. Граждане возвращаются в РФ. Возникнет ли обязательство уплатить таможенную пошлину у собственника вновь?
10 июня 2020, 11:14, вопрос №2797431, Наталия, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Письмо ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 «О порядке уплаты таможенных пошлин ещё действительно?
Добрый день, подскажите пожалуйста не могу сам разобраться. Какая таможенная пошлина применима для автомобилей оборудованных электродвигателями (и личного пользования) произведенных в 2014/15/16 годах (То есть для АМ до 3х лет это 48%, а от 3х до 5ти лет сколько?) Какого года выпуска должна быть АМ чтобы подпадать в категорию 3 — 5 лет? Внесены изменения в алгоритмы расчетов таможенных пошлин, налогов в отношении легковых транспортных средств, оборудованных электродвигателями, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС согласно Письму ФТС России от 18.09.2013 № 01-11/41197 «О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателем». Для автомобилей для личного пользования, оборудованных электродвигателем, не старше 3 лет, таможенные пошлины считаются по адвалорной составляющей комбинированной единой ставки таможенных пошлин, налогов. В отношении оборудованных электродвигателями автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, единые ставки не установлены, расчет платежей производится согласно положению статьи 77 Таможенного кодекса Таможенного союза, регулирующему применение ставок таможенных пошлин, налогов, уплачиваемых по видам платежей таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза с соответствующими кодами видов платежей
17 июня 2018, 21:13, вопрос №2028037, Денис, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Таможенная пошлина для пчеловода
Государство идёт на встречу пчеловодам, могу ли я купить сх технику для своей пасеки в Китае и не платить таможенную пошлину?
22 апреля 2015, 12:14, вопрос №813913, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Таможенное право
Таможенная пошлина
Здравствуйте, На мое имя поступило обыкновенное МПО с товаром для личного пользования с таможенным уведомлением об оплате таможенной пошлины. При отправке данного МПО, отправителем была совершена опечатка в таможенной стоимости: им было написано 2600$ в то время как фактическая стоимость за которую мною был куплен товар в данном МПО составляет 900$, что согласно текущему лимиту нынешнего таможенного законадательства попадает под категорию отправлений освобожденых от уплаты таможенной пошлины. Факт реальной стоимости товара ( 900$) может быть мною подтвержден. К тому же, отправитель признает свою ошибку и готов предоставить необходимые документы. Какие есть способы освобождения от уплаты мною пошлины в данной ситуации? В какой отдел фтс мне необходимо обращаться? P.s. Я нахожусь Не в столице. Спасибо и хорошего дня
28 июля 2014, 06:32, вопрос №513669, маша, г. Кемерово
3 ответа
Таможенное право
Право на льготу по ввозу товаров личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами?
Я проживаю в Узбекистане по временной регистрации, как приехавшая к родственникам в гости, с марта 2009 года. При этом для продления регистрации каждые полгода, начиная с 2010 г., я делаю выезд\въезд (выезжаю в Казахстан и тут же возвращаюсь в Узбекистан). До 2010 года этого требования выезда\въезда в Узбекистане не было. До конца 2013 года я предполагаю вернуться по месту постоянной прописки в Россию. Я гражданка России. Здесь в Узбекистане в 2009 году у меня умерла мама. При возвращении домой, я предполагаю при ж\д билете ввести некоторые мамины б\у вещи в пределах 100 кг в багаже. Подпадаю ли я под льготу об отсутствии ограничения веса при ввозе личных вещей, не облагаемых таможенной пошлиной, для граждан РФ, проживших зарубежом по любой причине более 6 месяцев"? Смущает следующее: 1. для того, чтобы воспользоваться льготой нужна ли постановка на консульский учет? Я не вставала. 2. если такая постановка нужна, то, если я сделаю это сейчас, но при этом выеду из Узбекистана в декабре 2013 года, т.е. на консульском учете буду состоять менее 6 месяцев, но при этом не пересекала границу РФ, т.е. пребывала за границей с 2009 года, смогу ли все же воспользоваться льготой. 3. не возникнет ли при получении багажа на месте такого рода затруднения, что поскольку багаж шел транзитом через Казахстан, так, мол, это Казахстан требует заплатить по 4 евро за каждый килограмм веса сверх нормы беспошлинного ввоза (или провоза по их территории)? Ведь Казахстан входит в Таможенный Союз, а их-то границу я пересекала регулярно и каждый раз пребывала за пределами этого Таможенного Союза чуть менее 6 месяцев, а с момента последнего пересечения до отъезда вообще пробуду за пределами этого Таможенного Союза (в Узбекистане) 2-3 месяца. Если при всех этих обстоятельствах я все же могу воспользоваться льготой и ввести при одном билете примерно 100 кг личных вещей без обложения таможенной пошлиной, то на какой документ и пункт я должна сослаться, если вдруг с меня начнут требовать уплаты пошлины за превышение нормы беспошлинного ввоза. На это последнее прошу обязательно ответить, потому что потом ничего не докажешь! И, кстати, какова эта норма беспошлинного ввоза? (вместе ручная кладь и груз, сданный в багажное отделение)?
31 августа 2013, 12:03, вопрос №197888, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019