Зачем в СССР государство брало таможенную пошлину с гос предприятий?

Юридическая консультация касательно таможенного права СССР.

Зачем в СССР государство брало таможенную пошлину с гос. Предприятий, если предприятия принадлежали государству и соответственно все работали на государство, государство на все выдавало деньги, контролировало план?

, Эрик, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Эрик!

Согласно преамбулы к  «Гражданскому кодексу РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964)

К главным задачам социалистического общенародного государства относятся: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной.

В коммунистическом строительстве полностью используются товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, которые они имеют в плановом социалистическом хозяйстве, и применяются такие важные инструменты развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы. Строительство коммунизма опирается на принцип материальной заинтересованности граждан, предприятий, колхозов и других хозяйственных организаций.

Логично предположить, что раз СССР признавал основу товарно-денежных отношений при строительстве коммунизма, то и взимание таможенных пошлин в рамках Закона СССР «О таможенном тарифе» представляется логичным.

И структура налогооблажения в СССР была сродни нынешней. Вывозная таможенная пошлина попадает в федеральный бюджет и тратиться на нужды всего народа СССР. НДС и НДФЛ имели иной порядок взыскания и начисления и попадали в бюджеты иных уровней.

Удачи!