8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать автомобиль?

Здравствуйте! Дал взятку сотруднику ГИБДД, был на машине человека, которому вез его товар, он предприниматель, я - нет. Теперь меня обвиняют по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ. Грозят арестовать автомобиль. Могут ли наложить арест в данном случае?

11 сентября 2019, 13:15, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день! Согласно ст. 115 УПК РФ:

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Поскольку санкция ч.1 ст. 292.1 УК РФ предусматривает такой вид наказания как штраф, следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого, но окончательное решение — арестовать имущество или нет — принимает суд.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

11 сентября 2019, 13:40
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Я неправильно указала статью. 291.2 ч. 1 УК РФ. Но Ваш ответ мне понятен и применим к нашей ситуации. Большое спасибо!

11 сентября 2019, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать автомобиль судебные приставы если кредит выплачивается ежемесячно
Могут ли арестовать автомобиль судебные приставы если кредит выплачивается ежемесячно
08 октября 2020, 14:04, вопрос №2881136, Айдар, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать автомобиль жены за неуплату алиментов?
автомобиль был куплен у мужа его женой. могут ли арестовать автомобиль за долг по алиментам у жены ? была купля продажи от мужа жене
13 апреля 2019, 19:17, вопрос №2327751, евгений, г. Анапа
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать автомобиль за неуплату алиментов, если он оформлен на жену?
могут ли арестовать автомобиль за долг по алиментам, если автомобиль оформлен на жену ? купля продажа автомобиля была сделана до решения суда по алиментам
13 апреля 2019, 17:20, вопрос №2327666, евгений, г. Анапа
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать автомобиль за кредит?
здравствуйте! решением суда за неуплату кредита присудили взыскать 106 тыс с меня. кредит не платил по причине поломки автомобиля на котором работаю. у меня ип по грузоперевозкам. могут ли забрать автомобиль в счет этих 106 тыс? автомобиль -единственное средство зарабатывания
14 августа 2017, 15:35, вопрос №1723862, олег, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго?
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго? И какой при этом штраф?------------------------------------------------
09 июня 2016, 11:13, вопрос №1279847, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019