Помощь с налогообложением

Здравствуйте. Нужна помощь в проблеме с налогообложением. У меня сайт, где есть часть пользователей которые пополняют счет, а другая часть которые выводят эти деньги (за вычетом комиссии сайта). Сайт выступает лишь площадкой, за что получает определенный процент и предоставляет некоторые платные привелегии. Все средства - пополнения и выплаты происходят через яндекс кошелек. Получается моя прибыль - это пополнения - выплаты = моя прибыль, но бухгалтер говорит, что в таком случае скорее всего придется платить налог от суммы всех пополнений, а не от моей чистой прибыли. Как в такой ситуации быть?

Зарегистрирован как ИП (УСН 6%)

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Зарегистрирован как ИП (УСН 6%)

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В такой ситуации если Вы посредник нужна соответствующая оферта на условиях которой Вы будет взаимодействовать с пользователями. В этом случае на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ из своей налоговой базы Вы сможете исключать поступления, предназначенные для третьих лиц

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат,

оснований для исключения из налогооблагаемой базы расходов на комиссии яндекса, услуги банка и т.д. у Вас при выбранной системе налогообложения в любом случае нет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день.

Считаю что платить налог от всех поступлений не нужно, предоставляя площадку Вы не являетесь налоговым агентом для лиц которые здесь работают.

Я так понимаю у Вас некая условная фриланс биржа.

Здесь можно провести аналогию с  Письмом Минфина России от 02.08.2013 N 03-04-06/31086 где говорится следующее:

Организация — владелец сайта, которая в отношениях сторон при аренде является посредником, налоговым агентом не является.

Будучи посредником Вы освобождаетесь от исчисления налога.

Дополнительно рекомендую прописать в оферте, то что зарегистрированные и работающие у Вас пользователи обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог, при том что налоговым агентом Вы не являетесь.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Но у нас конкретные комиссии не прописаны. К примеру, за одну услугу мы берём 20%, а за другую 25%. Получается можно просто просчитывать пополнения-выплаты= мой доход? Бухгалтер сказал, что мы так не можем, так как там может быть часть средств пользователей

Как видите уже 2 юриста сказало что можете. Вы не платите людям доход как таковой, это делают конкретные люди заказывающие через Вас услуги, будучи агентом или комиссионером для Вас денежные средства которые заказчик платит исполнителю за вычетом комиссии не предназначаются и как следствие у Вас не возникает дохода.