8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать в суд на возврат документов?

Скажите пожайлуста если люди хотели купить у нас жильё в рассрочку ..за два месяца проплатили а потом передумали а документы на жильё не отдают можем ли мы на них подать в суд на возврат документов??

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если вы подписали договор купли-продажи недвижимости и зарегистрировали переход права собственности в установленном законом порядке (подали документы в Росреестр и получили их от туда с отметкой Росреестра о переходе права собственности), то с момента такой регистрации собственниками жилья уже являются покупатели по вашей сделки, а не вы.

Таким образом, в такой ситуации, вы имеете право требовать с покупателей полной оплаты проданной недвижимости, в том числе, в судебном порядке, а не возврата документов.

Вместе с тем, стоит отметить, что по общему правилу (то есть, если иное вы не согласовали в договоре с покупателями) если объект недвижимости приобретается в рассрочку, то до момента полной оплаты со стороны покупателей такого объекта, он находится у вас в залоге (так называемая ипотека в силу закона), что дополнительно дает вам право требовать обращения взыскания на предмет залога (жилье, которое продавалось) в целях удовлетворения своих требований по взысканию долга.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли подать в налоговую документы на возврат 13%за покупку жилья если жилье приобретено на государственные деньги
Можно ли подать в налоговую документы на возврат 13%за покупку жилья если жилье приобретено на государственные деньги
, вопрос №2979130, Марина, г. Ишим
1 ответ
Все
Здравствуйте могу ли подать в суд на физическое лицо куда я перевёл
Здравствуйте могу ли подать в суд на физическое лицо куда я перевёл деньги ,по указания брокера аналитика о возврате денег.
, вопрос №2497284, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Могу ли я требовать возврат средств в данном случае?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.. Учусь уже 4 год в университете на очной форме обучения, летом 2017 поступила сюда же на дополнительное образование на платной основе. При заключении договора оговаривалась сумма 65000 за три года обучения, что прямо написано в договоре. Проучилась семестр, после чего на собрании сказали что в договоре ошибка, 65000 должно быть за каждый год, итого 195000 за три года. Предложили подписать соглашение на внесение данных изменений в договор, либо отчислиться. При подписании мной бумаги об отчислении, сказали писать заявление на возврат средств с учётом всех фактически понесенных расходов, т.е дали понять что вернут 32.500 руб. Вопрос: могу ли я требовать возврат средств, ссылаясь на условия в моем договоре на момент подписания (т.е возврат 54000 с учётом суммы 65000 за три года обучения)? Либо могу ли я подать в суд и требовать полный возврат денежных средств + компенсацию за моральный ущерб в связи с дезинформацией при поступлении и потраченном времени? Если имеется такая возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат средств с учётом условий договора.
, вопрос №1933967, Светлана Гуменюк, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?
Добрый день! На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?
, вопрос №1795525, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли подать в суд за долг по карте, если исковая давность более трех лет?
Здравствуйте! В 2012 году брал авто кредит. В виду сложившихся обстоятельств оплачивать стало невозможно. В 2015 по решению суда за счет погашения долга я отдал банку авто. Вместе с кредитом выдавали лимитную карту. Там долг был не большой до 20 000 рублей. Я думал, что этот долг спишут за счет возврата авто, но, звонят из банка и говорят, что у меня просрочка по карте более 1200 дней и сумма долга около 150 000 рублей, предлагают оплатить или подают иск. Вопрос: Могут ли подать иск по данному факту спустя 4 года? Ведь до этого никто не извещал меня о долге.
, вопрос №1353799, Владислав, г. Ярославль
1 ответ