8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если ТД заключен на условиях совместительства?

Добрый день!

Я первый раз устроилась на работу, отработала месяц и хочу уйти без отработки. Меня заставляют отработать 2 недели. В трудовом договоре прописано: договор является договором на условиях СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА, договор бессрочный, испытательный срок 3 месяца. Вопрос: что значит договор по совместительству, если это моя единственная работа, обязана я отрабатывать 2 недели, и выплатят ли мне зп в полном объеме?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наташа Мошечкова
Наташа Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор по совместительству в соответствии с ТК РФ это когда, в свободное от основной работы время, человеком выполняется другая регулярная оплачиваемая работа и, соответственно, трудовая книжка находится у основного работодателя. Кроме того, по совместительству Ваше рабочее время не должно превышать половины от нормы, то есть 20 часов и, соответственно, оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени.

Для начала Вам необходимо уточнить почему именно совмещение, может быть в трудовом договоре работодатель допустил ошибку. Запросите копию своего заявления о приеме на работу и приказа.

Отрабатывать Вы должны не 2 недели, а 3 дня, ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Заработную плату работодатель обязан выплатить за все отработанное Вами время.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я написал заявление на отпуск с последующим увольнение начальник отказал, сказал что отпуск не даст а отрабатывать 2 недели, что если не отрабатывать 2 недели что будет
Здравствуйте, я написал заявление на отпуск с последующим увольнение начальник отказал, сказал что отпуск не даст а отрабатывать 2 недели, что если не отрабатывать 2 недели что будет
, вопрос №2779097, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если после реорганизации не подписывала ТД?
Здравствуйте, работала пару лет на одну ООО, работодатели решили сделать ИП. Пару месяцев назад писала заявление на увольнение и на приём на работу. Решила уволиться, но за 2 месяца так и не видела нового трудового договора, и не подписывала его, нужно ли отрабатывать 2 недели в таком случае?
, вопрос №2700700, Юлия, г. Чита
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если проработал 1 месяц?
если я отработал 1 месяц официально на рабочем месте, а теперь решил сменить место работы, обязан ли отрабатывать 2 недели
, вопрос №2272646, александр, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если работает менее месяца?
Обязан ли человек отрабатывать 2 недели после написания заявления(по собственному желанию), если работает менее месяца, а испытательный срок в трудовом договоре не обозначен?
, вопрос №1209737, Катерина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
При увольнении обязана ли отрабатывать 2 недели, если работаю по договору?
работаю по трудовому договору. в связи с тем что нашла раб. лучше, хочу уволиться, работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. обязана ли я отрабатывать ?
, вопрос №143066, Елена Валерьевна Колесникова, г. Оренбург
1 ответ