8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать? Кто виноват?

повредил чужую машину (не ДТП). хозяин машины попросил повернуть ключ и машина прокатилась. на двери и бампере царапины. ремонт машины я оплатил, в том сервисе куда владелец её отогнал для ремонта. после ремонта владелец машины забрал её. через 5 дней начались притензии по ремонту и требование повторного ремонта. как быть?

, Ирина, с. Кашары
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А заказчик кто работ? На кого наряд-заказ оформлен? Если имеются недостатки по выполненному ремонту, то надо обращаться с соответствующими требованиями согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть заказчик работ должен направить соответствующую претензию. Если она без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если меня обвинили в мошенничестве и могу ли я потребовать официальные извинения?
Добрый вечер. Вопрос такой! Несколько дней назад переводила деньги через операциониста в мтсе. Я должна была оплатить 20533 руб, деньги я клала на стойку сначало 5-ти тысячные тут же мне сказали найти под расчет и забрали со стойки 5-ти тысячные (забрала их другая девушка которая вообще в этот момент считала кассу и кинула мои не доложеные деньги в эту же кучу) в это время я искала под расчет но смогла дать только 1000 эти деньги тоже забрали сразу не дождавшись всей суммы видя что я продолжаю докладывать, я доложила еще 33р. Мне дали чек на 20533 и сдачу 500. Все это время операционист который делала перевод отвлекалась разговаривая с другими людьми далеко позади меня в очереди. У меня небыло вопросов и проблем, отвечала только на ихние вопросы, а так стояла молчала, всегда перевожу через них деньги так как работаю в соседнем сдании, никого не вводила в заблуждение и не отвлекала чтоб меня могли обвинить в мошенничестве. Я не убегала и не торопилась никуда, пробыла там еще минут 15 делала еще перевод. Но уже мной занималась одна девушка. В итоге сегодня мне позвонили и обвинили в мошенничестве . Причем мне позвонила девушка не представившись описала ситуацию сказала что в этот день произошла недостача 10000 руб. Просмотрели камеры и выяснилось что я положила в общей сумме не 21033, а 11033 и подучила сдачу 500р. Я не возмущалась сразу поняла что могло быть такое потому что вот такая не разбериха у них была и деньги они частями забирали я не могла убидится или пересчитать верно ли я положила денежку. Я ответила что это возможно, я смогу проверить кошелек но только через полтора часа как только попаду домой. Объяснив что это рабочий кошелек я его беру только когда от вас перевод делаю, в среднем раз в два месяца. Тоесть оплатив ,я положила чеки его закрыла и не перещитывала ничего , поэтому я даже и знать не могла что там деньги лишние. Я пообещала перезвонить сразу же как посчитаю еще раз вежлива ответив что все понимаю , и понимаю что такое в полне может случится, и если это так то я обязательно утром привезу эти деньги. На что мне стали угрожать полицией и говорить что то что я сделала это мошенничество и если я по доброму не захочу решить вопрос меня затоскают по судам и напишут заявления в полицию. На что я только снова ответила что если это так то я верну без вопросов , мне чужого не надо. Я приехала домой пересчитала, чеки просмотрела, действительно лишнии 10000 лежали . Сразу позвонила сказала об этом, и сказала что утром принесу. Я понимаю что сама может не доглядела, я извинилась за созданую ситуацию. На что мне грубо ответили «хорошо» и бросили трубку. Сейчас я считаю что они должны извинится за грубость в мою сторону , за обвинения которые я считаю унизительными и за угрозы. Объяню. Я считою что операционисты виноваты в этой проблеме, так как они сбили меня с толку не дав понять сколько я денег положила, и сами не проследили все ли верно я дала, тут же дав мне сдачу и чек, естественно я и подумать не могла что чтото не додала. Считаю что один человек жолжен был заниматся этим делом чтоб небыло путаници так как девушка считала кассу и брала с меня деньги не считав их была не внимательна, из-за своего холатного отношения к деньгам за которые она была ответственна, обвинили меня. Считаю что из-за ихней не качественной работы произошол такой казус. Деньги верну без вопросов, но хочу чтоб извинились передо мной так как я не виновата в этой проблеме. Как вы считаете я могу потребывать извинения и чтоб человека который мне грубил ни за что и угрожал наказали?
, вопрос №1778869, Ася, г. Сочи
1 ответ
Административное право
Что делать с учителем 1 класса, если он нарушает общественные нормы?
Здравствуйте! Вопрос по поводу учителя 1 класса. У нас преподаватель не отпускает детей из класса на перемены, расписание уроков дано, но учитель самостоятельно меняет предметы, пишет все в группе в ватсапе, причем, к примеру, на завтра пишет, что нужно брать математику, а в расписании ее нет, потом пишет, смотрите расписание, потом тберите только учебник по окружающему миру. Когда задаешь вопросы, какие все-таки предметы будут и что брать, отвечает грубо, что наше дело делать, как она говорит. А если у нее каждые 10 минут все меняется, что делать? Уроки задаются также в ватсапе, в дневниках (у нас блокноты) ничего не пишет, ни задания, ни какие предметы брать. Дети ездят на школьном автобусе в школу. Уроки до 10-50, автобус уходит от школы в 11-05, дети не успевают переобуться и бегом бегут на автобус, чтобы не опоздать, учитель отпускает детей уже в 11. На все вопросы, почему так, отвечает, что это наши дети ничего не умеют и мы виноваты, что не приучили детей к дисциплине. Но разве может первоклассник за 2 минуты переобуться и выбежать из школы, добежать до внутреннего двора и успеть сесть на автобус? Учитель не провожает детей до автобуса, у нас три маршрута, все автобусы стоят рядом, ребенок должен еще и не ошибиться автобусом, читать они еще не умеют. Учитель остается в классе! Нет дежурного учителя, который должен сопровождать автобус и контролировать посадку и выход из автобуса. Если балуются два ученика в классе, весь класс стоит минут 15, в наказание. Если кто-то стоит не ровно и не правильно, учитель может назвать его обезъяной, дети уже жаловались на это. И еще много мелких разногласий и непонятных правил со стороны учителя. На все вопросы и возмущения отвечает, что мы сами виноваты и что она учитель, а мы должны молчать и делать все, как она говорит. Личные встречи не помогают, учитель сразу убегает, аргументируя тем, что ей некогда и запирает класс. Все попытки собрать родительское собрание проваливаются, так как учитель говорит, что по плану собрание в конце четверти и она не обяязана и не будет собирать родительское собрание. Директор в отпуске, и надежды на директора нет, так как в школе некому преподавать, т.е. сменить учителя не получится. Как обычно, далеко не все родители подпишутся под заявлениями на имя директора, лучше будут молчать, боятся, что учитель начнет придираться и гнобить ученика. Нас, желающих разобраться в сложившийся ситуации меньше, но мы хотим каким-то образом исправить положение, пусть не сменой учителя, но сменой ее педагогического воспитания детей. Что нам делать, сразу идти в Управление Образования, прокуратуру? Мы не против мирного урегулирования вопроса, но нам навстречу учитель не идет, а только грубит, хотя многие ее элементарно старше просто по возрасту.
, вопрос №1762891, Татьяна, г. Новороссийск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если по ошибке судьи и адвоката сумма иска уменьшилась?
При подаче иска, адвокат допустил ошибку в расчете и сумма иска оказалась меньше положенного. Позже делал уточнение.При вынесении решения , уточнение не учли или забыли про него,в результате судья удовлетворил иск с меньшей суммой.Адвокат при получении решения не обратил на это внимание.Срок аппеляции прошел,что делать?Виноваты оба,но страдаю я.,
, вопрос №1595358, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если ЖКХ обвиняет в засоре канализационного стояка?
Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией. Купили квартиру, начали делать в ней ремонт. И в один прекрасный вечер когда нас не было в ней (живем в другом городе) прислали смс что мы топим квартиру ниже. Сразу перезвонили на тот номер. Поговорили с инженером управляющей компании (УК). Она начала говорить что была протечка в стояке холодной воды. Они отключили стояк ХВС. Приехали на следующий день (вход в квартиру и поиск подтеков снимали на видео) целостность труб ХВС и ГВС были не нарушены (подтеков на стенах не было). Как оказалось произошел засор в кухонном канализационном стояке (прошу обратить внимание, что диаметр канализационной трубы 50 мм). Так как делаем в квартире ремонт. Была снята раковина на кухне а отвод из стояка было просто замотано пакетом и изолентой. Пришли из аварийной службы посмотрели увидели, что у нас протечки нет и ушли. Сказали ждите людей из УК. Пришли люди из УК (мы ничего не трогали около того места где была течь). Они сказали что мы виноваты в том что мы не поставили пластмассовую заглушку на отвод. А был всего лишь пакет с изолентой. И соответвено платить нам ремонт соседу снизу. Почитав много статей в интернете везде ясно написано что в засоре канализационного стояка виновата УК. Но наша УК говорит что виноваты мы из-за того что не поставили пластиковую заглушку. Подскажите кто прав, а кто виноват. И еще когда они пришли, как я понимаю они должны были на месте написать АКТ о протечке и в нем писать кто виноват. Они сказали что мы сможем забрать его только завтра. (Ну в связи с работой мы уехали к себе работа и т.д.)
, вопрос №1563485, Сергей, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если собственник электронной сигареты требует ее стоимость из-за нанесения повреждения?
Здравствуйте.Молодой человек 17-ти лет дал для использования свою электронную сигарету другому молодому человеку,сам же уехал на ближайшие 30 минут.Тот молодой человек у которого осталась электронная сигарета,дал её посмотреть девушке,из рук которой она упала на песок,так как её толкнули .Она подняла её,и отдала обратно молодому человеку,электронная сигарета была целой,единственное что в песке.Молодой человек продул её и после чего ей пользовался неоднократно,(позже подтвердил что она была целая).Дальше отдал уже третьему молодому человеку и тот прокрутил её услышал треск и сказал что там была маленькая трещенка.На утро следующего дня все трое заявили что сигарета разбита в дребезги,и что в этом виновата девушка, говорят что она сразу не работала и что сразу была трещена.(при этом весь вечер они проводили ряд процедур над ней:промывали,разбирали,чистили и тд)В итоге требуют 6000 рублей,иначе говорят что пойдут писать заявление в прокуратуру, при этом припугивая её родственником прокурором,и что ей не выиграть, если дело дойдёт до суда Что делать?Виновата ли девушка? может ли дело дойти до суда?
, вопрос №927445, Дарья, г. Саратов
1 ответ