8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по задолженности по кредитной карте?

В ноябре 2013 году оформил кредитную карту с лимитом 100000р.в Смоленском Банке и использовал его. В декабре 2013 у банка отозвали лицензию. Средства не возвращал, т.к. не знал куда. И ещё около 1,5 млн.руб. зависло на счете этого банка моих средств (как юр.лица), но это другая история, о них можно забыть. Я уже и забыл про этот долг, но в сентябре 2019г. пришло требование от ФССП от возврате долга в сумме 360000р. Как оказалось это долг по кредитной карте, на основании судебного решения от октября 2018г. Как поступить в этой ситуации? Кажется есть срок исковой давности. За весь период с 2013 года никаких контактов, писем, требований и т.п. не поступало.

, Николай, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но учитывайте, что по кредиту, он определяется в отношении каждого платежа отдельно. То есть с Вас могли требовать вернуть денежные средства только на платежи, которые Вы должны были бы внести в 2015 г. на момент подачи данного иска.

В любом случае, поскольку не заявлено ходатайство, взыскана полная сумма. Пишите жалобу и заявляйте ходатайство о применении срока давности.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Не понял, при чем тут 2015 год. Иск как я понимаю подан в 2018 году.И тогда же вынесен судебный приказ, без моего присутствия (ни вызовов ни повесток не было)

Судебный приказ вынесен в 2018 г., минусуем 3 года и получается 2015 г.

К примеру, Вы должны были внести платеж 1000 р. в 2014 г., 1000 р. в мае 2015 г., 1000 р. в 2016 г… Иск подан в октябре 2018 г. Соответственно срок давности прошел по платежам минус 3 года от октября 2018 г. — это октябрь 2015 г. Значит по платежу от 2014 г. и по платежу от мая 2015 г. срок давности истек.

По-моему очень понятно объяснила.

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Срок давности суд применяет если об этом его кто то просит в судебном заседании. Какая то из сторон.. Если вынесен судебный приказ, то получайте его на руки и пишите заявление на его отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты?
Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты? В 2012 году получала зар. плату в банке Связной примерно 2-4 месяца. Никаких писем о задолженности не приходило. Банк ликвидировался в 2015г. Сейчас "СФО Инвесткредитфинанс" звонят ежедневно о погашении долга 600р.
, вопрос №2757460, Ирина, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Срок давности по кредитной карте
Кредитная карта выдана в 2015 году, срок ее дествия 3 года. Документов о получении новой перевыпущенной карты в 2018 году нет. Может ли суд отказать в иске по взиманию долга в связи с истечением срока давности? С какого момента исчисляется срок давности по кредитной карте?
, вопрос №2483868, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок давности по кредитной карте?
Как исчисляется срок давности по кредитной карте. Была карта связного банка, в 2014 году. В 2019 г, в июле взыскали з/п без уведомления. На каком основании можно отменить суд.приказ. 1. По истечению сроков давности. 2. Не приходил суд приказ. Скажите пож. Заранее благодарен
, вопрос №2468880, Колоджиев Санан Васильевич, г. Элиста
2 ответа
Взыскание задолженности
Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам при судебном разбирательстве?
В конце 2012, начале 2013 мною были оформлены 2 кредитные карты банка русский стандарт. В феврале 2014 я внесла последний платеж по этим картам. В октябре 2014 банк подал в суд но только по одному договору на кредитную карту, на вторую не подали, и приставы получили исполнительный лист. Меня приставы не нашли. И через год исполнительное делопроизводство было прекращено. Никаких контактов с банком у меня не было. Ни телефонных разговоров ни электронных переписок. Сегодня сотрудники взыскания позвонили бывшему мужу. Требовали номер телефона для связи со мной, т.к они подают в суд. Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам.
, вопрос №2226484, Валентина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Установлен ли срок давности по кредитной карте?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько состовляет срок давности по кредитной карте, если дата последнего платежа была в 2013г? и что нужно сделать, чтобы закрыть это делопроизводство?
, вопрос №1774071, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ