8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как унаследовать машину в России, если она стоит на учете у другого государства?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мой отец проживал в Таллине. У него там был вид на жительство. Приехал в город Тамбов (Россию) в прошлом году на машине, которая зарегистрирована в Таллинне и стоит на учете в Департаменте шоссейных дорог. Отец умер зимой. Машина здесь, на территории России. Я обращалась в Департамент Шоссейных дорог, с просьбой снять машину с учета. На что мне ответили, что снять машину с учета и утилизировать её имеет право только собственник и мне нужно вступить в наследство. Вопрос, где вступить в наследство? могу ли я это сделать на территории России в своём городе? какие нужны документы? Что мне грозит, если я не буду вступать в наследство. Машина мне не нужна, ездить я на ней не собираюсь. но я не хочу, чтобы на умершем человеке числились налоги. как мне поступить в данной ситуации. Если вступать в наследство, нужно ли машине проходить растомаживание?

Показать полностью
, Надежда, г. Тамбов
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда. Да Вы можете вступить в наследство на территории России по месту нахождения самого  ценного имущества, т.е Автомобиля в течении шести месяцев с момента открытия наследства. 

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом открытия наследства в  таком случае будет фактическое место  нахождение автомобиля.

Ответ на следующий вопрос, Вы не сможете распоряжаться автомобилем пока не вступите в наследство, так как в Вашем случае Свидетельство о праве на наследство или решение суда о признании наследника вступившим в наследство будут являться единственными документами на это имущество. 

Сейчас Вам самое главное не пропустить шести месячный срок вступления в наследство. 

 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тамбов

С момента смерти прошло 9 месяцев, я успеваю?

Дополню. Если Вы не вступите в наследство, то имущество может стать, выморочным. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Надежда. Скажите в РФ отец имел регистрацию, проживая в Таллине? Его приезд в РФ в прошлом году с чем был связан? Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 20. Место жительства гражданина 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тамбов

нет, в РФ он не имел регистрацию. в Таллинне у него был вид на жительство, в Тамбове сказали, что можно не регистрировать, так как он гражданин РФ. Хотел уезжать обратно в Таллинн, делать страховку машине, но не успел.

На мой личный взгляд, если как вы указали выше 

Машина мне не нужна, ездить я на ней не собираюсь. но я не хочу, чтобы на умершем человеке числились налоги. 

если вопрос только «эстетического характера» в виде указания ФИО  умершего в квитанциях налогов, то полагаю, что вам нет смысла сейчас восстанавливать срок, вступать в наследство и тд, это в первую очередь расходы и составление документов, хождение по судам и к нотариусу.

 Что мне грозит, если я не буду вступать в наследство

вам абсолютно ничего не грозит по законам РФ в случае не вступления в наследство. 

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Движимое имущество (автомобили, и т.д.) наследуется в соответствии с законодательством той страны, где наследодатель имел последнее место жительства (абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

Таким образом, если наследодатель на момент смерти жил в России то и наследование имущества должно осуществляться по закону Российской Федерации. 

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок попущен, то Вам придется его восстановить прощенный срок через суд либо, либо устанавливать факт принятия наследства в суде.

ч. 2 ст. 1153  ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После чего Вы сможете снять авто с учета.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо подать нотариусу по месту жительства Вашего отца заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании Н

аследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.(ст.1153 ГК).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,  квитанция об уплате налога, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Если нотариус не согласится признать Вас наследником, принявшим наследство, то в таком случае необходимо обращаться в суд —  при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
Поэтому, обратитесь к нотариусу по месту Вашего отца за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставьте документы на автомобиль и иные доказательства фактического принятия наследства, если они есть. На основании свидетельства о праве на наследство – Вы снимите автомобиль с учета в Таллине.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019