1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как унаследовать машину в России, если она стоит на учете у другого государства?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мой отец проживал в Таллине. У него там был вид на жительство. Приехал в город Тамбов (Россию) в прошлом году на машине, которая зарегистрирована в Таллинне и стоит на учете в Департаменте шоссейных дорог. Отец умер зимой. Машина здесь, на территории России. Я обращалась в Департамент Шоссейных дорог, с просьбой снять машину с учета. На что мне ответили, что снять машину с учета и утилизировать её имеет право только собственник и мне нужно вступить в наследство. Вопрос, где вступить в наследство? могу ли я это сделать на территории России в своём городе? какие нужны документы? Что мне грозит, если я не буду вступать в наследство. Машина мне не нужна, ездить я на ней не собираюсь. но я не хочу, чтобы на умершем человеке числились налоги. как мне поступить в данной ситуации. Если вступать в наследство, нужно ли машине проходить растомаживание?

11 Сентября 2019, 14:40, вопрос №2506326
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
37%
Юрист - Ильдар
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Надежда. Да Вы можете вступить в наследство на территории России по месту нахождения самого  ценного имущества, т.е Автомобиля в течении шести месяцев с момента открытия наследства. 

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом открытия наследства в  таком случае будет фактическое место  нахождение автомобиля.

Ответ на следующий вопрос, Вы не сможете распоряжаться автомобилем пока не вступите в наследство, так как в Вашем случае Свидетельство о праве на наследство или решение суда о признании наследника вступившим в наследство будут являться единственными документами на это имущество. 

Сейчас Вам самое главное не пропустить шести месячный срок вступления в наследство. 

 

11 Сентября 2019, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Тамбов

С момента смерти прошло 9 месяцев, я успеваю?

11 Сентября 2019, 14:57
2836
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

нет, уже пропустили срок для принятия наследства.

11 Сентября 2019, 15:02
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Дополню. Если Вы не вступите в наследство, то имущество может стать, выморочным. 

11 Сентября 2019, 14:57
Надежда
клиент, г. Тамбов

что означает выморочным? ответьте пожалуйста или где мне про это почитать?

11 Сентября 2019, 14:59
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Об этом говорит ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) 

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

11 Сентября 2019, 15:01
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

И по общим правилам выморочное движимое  имущество, может перейти в право собственности государство. И если говорить о фактическом нахождении Вашего автомобиля, то к РФ. Но на практике такие выморочные имущества и остается таковыми долгое время.  

11 Сентября 2019, 15:05
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

К сожалению нет  Надежда,  Вы не успели вступить в наследство в определенное законом время (шесть месяцев).

Поэтому у Вас альтернатива: либо решать вопрос через суд или не вступать в наследество вовсе.

11 Сентября 2019, 14:59
получен
гонорар
63%
Юрист - Сергей
2836
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Надежда. Скажите в РФ отец имел регистрацию, проживая в Таллине? Его приезд в РФ в прошлом году с чем был связан? Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 20. Место жительства гражданина 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
11 Сентября 2019, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Тамбов

нет, в РФ он не имел регистрацию. в Таллинне у него был вид на жительство, в Тамбове сказали, что можно не регистрировать, так как он гражданин РФ. Хотел уезжать обратно в Таллинн, делать страховку машине, но не успел.

11 Сентября 2019, 14:58
2836
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

На мой личный взгляд, если как вы указали выше 

Машина мне не нужна, ездить я на ней не собираюсь. но я не хочу, чтобы на умершем человеке числились налоги. 

если вопрос только «эстетического характера» в виде указания ФИО  умершего в квитанциях налогов, то полагаю, что вам нет смысла сейчас восстанавливать срок, вступать в наследство и тд, это в первую очередь расходы и составление документов, хождение по судам и к нотариусу.

 Что мне грозит, если я не буду вступать в наследство

вам абсолютно ничего не грозит по законам РФ в случае не вступления в наследство. 

11 Сентября 2019, 15:05
Юрист - Сергей
359
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Движимое имущество (автомобили, и т.д.) наследуется в соответствии с законодательством той страны, где наследодатель имел последнее место жительства (абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

Таким образом, если наследодатель на момент смерти жил в России то и наследование имущества должно осуществляться по закону Российской Федерации. 

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок попущен, то Вам придется его восстановить прощенный срок через суд либо, либо устанавливать факт принятия наследства в суде.

ч. 2 ст. 1153  ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После чего Вы сможете снять авто с учета.

Удачи Вам!

11 Сентября 2019, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо подать нотариусу по месту жительства Вашего отца заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании Н

аследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.(ст.1153 ГК).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,  квитанция об уплате налога, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Если нотариус не согласится признать Вас наследником, принявшим наследство, то в таком случае необходимо обращаться в суд —  при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
Поэтому, обратитесь к нотариусу по месту Вашего отца за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставьте документы на автомобиль и иные доказательства фактического принятия наследства, если они есть. На основании свидетельства о праве на наследство – Вы снимите автомобиль с учета в Таллине.  

11 Сентября 2019, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.