Какой штраф грозит за пользование чужой социальной картой?

Дала свою соц карту подруге. Её задержали. Какой штраф за пользование чужой социальной картой? И кто будет его платить?

, настя, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Закона, запрещающего передачу именной или неименной банковской карты другому лицу, нет. Этот вопрос регулируется внутренними и ведомственными документами. Обязанность держателя карты сохранять втайне конфиденциальную информацию и не передавать пластиковый носитель третьим лицам, содержится:

на оборотной стороне платежного инструмента;
в договоре;
в Условиях выпуска и обслуживания карт;
в других документах, которые каждый клиент подписывает перед началом сотрудничества с кредитным учреждением.

Там же прописаны условия нарушения соглашений. Запрет на использование чужой банковской карты предусмотрен Правилами международных платежных систем и Памяткой ЦБ РФ  «О мерах безопасного использования банковских карт», распространяемой среди клиентов кредитных организаций.

За нарушение договора Банк имеет право:

осуществить блокировку карты;
принять меры для ее изъятия;
приостановить или прекратить расходные операции с сохранением возможности пополнения счета.

Таким образом, при выявлении факта передачи карты другому лицу, держатель пластика может полностью утратить доступ к своим денежным средствам до окончания разбирательства.

Кроме того, если в ходе разбирательства будет установлено, что банковской картой незаконно завладело другое лицо, возможно возбуждение уголовного дела.

Так, статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа — (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Удачи Вам!