8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от родителей при смерти брата

Здравствуйте. У меня умер брат, у него двое совершеннолетних детей. При смерти моих родителей, как будет по закону делиться имущество родителей и на какую долю будут претендовать племянники? Имеет ли какое-то право на наследство вдова брата?

11 сентября 2019, 10:55, Михаил, г. Новосибирск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Если брат умер раньше ваших родителей, то в случае их смерти наследниками будете вы и дети брата

11 сентября 2019, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил. Если наследодатель не оставил завещание, в котором указал бы определенный круг наследников, то получать наследство будут наследники первой очереди, а именно, супруг, дети наследодателя, его родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с этим, из Ваших объяснений следует, что в первую очередь наследниками будут супруг и дети. Племянники и племянницы могут быть наследниками по праву представления.

11 сентября 2019, 11:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство после смерти брата, который не вступил в наследство?
Здравствуйте, умер мой двоюродный брат, остался дом и участок, но брат не вступил юридически в наследство после смерти его отца. У меня на руках есть свидетельство о принятии наследства по закону в равных долях на моего брата и его отца. Наследников 1 и 2 очереди нет. Есть ли шансы у меня оформить наследство полностью, а не долю брата?
30 мая 2017, 22:43, вопрос №1652490, Елена, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Раздел Наследства после смерти брата
Умерли родители,оставели завещание на двух братьев.Прошло пол года и они заявили о себе,но в наследство не вступиличерез полгода Умер один из братьев.У умершего есть дочь.Вопрос такой ,на какую долю наследства может претендовать брат .
02 мая 2017, 07:20, вопрос №1626424, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
К какому юристу нужно обращаться по поводу наследства после смерти брата?
г. Барнаул пр. Горьковский 46, умер Мирошкин Владислав Семенович, к какому юристу нужно обращаться по поводу наследства после смерти брата, адрес натариальной конторы по индустриальному району
06 марта 2017, 17:34, вопрос №1562832, Вера Семеновна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Вступают ли автоматически в наследство родители и братья умершего со дня смерти или должно пройти время?
Вступают ли автоматически в наследство родители или братья умершего со дня смерти или должно пройти время ?
12 февраля 2017, 11:44, вопрос №1536188, Владимир, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Наследство
Вступаю в наследство после смерти брата
могу ли я вступить в наследство со старым кадастровым паспортом. вступаю в наследство после смерти брата, из документов нашли свидетельство о смерти план на квартиру и кадастровый паспорт 2010 года. Нотариус не принимает документы, говорит надо обновить кадастровый паспорт
03 февраля 2017, 08:03, вопрос №1524427, Людмила, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019