Можно ли обязать мать моего ребенка чаще давать мне с ним видеться?
Добрый день! Вопрос от моего товарища, который стал инвалидом.
Добрый день, меня зовут Андрей, я инвалид 2 группы, у меня произошла следующая ситуация. В 2010 году я женился, спустя год совместной жизни у нас появился ребёнок. Все было хорошо, но к несчастью в 2014 году я очень сильно заболел и стал инвалидом (отказали ноги), после чего от меня ушла жена и забрала с собой ребенка. Официально мы находимся в браке, она на развод не подавала. Иногда просит меня подготовить и дать ей документы по моей инвалидности, но не знаю для чего. В последнее время она стала всеми силами стараться ограничить меня общение с ребенком. Тем самым ребенка я вижу всего два раза в неделю по 3 часа. (Я забираю его их школы 2 раза в неделю).
У меня возникли вопросы:
1. Имею ли я право на то, чтобы видеть ребенка чаще? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Я могу передвигаться на костылях. Мы можем гулять, я могу делать спокойно домашние задания с сынок. Он ко мне тянется.
2. Не могу понять, почему жена со мной до сих пор не развелась?! Может быть ей это выгодно и для чего-то нужно? Тогда я могу сам подать на развод, если это даст мне возможность как-то видеться с сыном.
Мое основное желание чаще видеться с ребенком и участвовать в его жизни.
Андрей, спасибо за ответ. Подскажите. 1. Как правило на какое количество дней можно рассчитывать моему другу на общение с ребенком? 2-3 дня в неделю? 2. Деньги ему от нее не нужны, но вопрос сколько может быть или должна быть такая материальная поддержка? Чтобы он мог ей об этом сказать и она поняла, что лучше все сделать мирно.
А здесь уже как суд решит.
Отец ребёнка просто подаёт заявление и просит в нём предоставить общение на определённое количество часов.
Решения бывают разные, например:
Или:
Учитываться тут будут различные обстоятельства — и возраст ребёнка, и жилищные условия отца, и удалённость отца от ребёнка и ряд других.