8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена председателя снт

Здравствуйте. члены снт хотят поменять председателя, отправили уведомление председателю о том, что будет собрание. Поступил отказ на основании того, что мы не верно указали наименование организации. Теперь у снт новая организационно правовая форма (поменяли без ведома членов снт устав), как быть в данном случае? собирать снова собрание ? как нас поменять председателя?

, светлана, г. Казань
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы вправе признать собрание членов снт недействительным, в следствие чего признать устав снт недействительным.

Также члены снт вправе собрать внеочередное собрание на котором переизбрать председателя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смена председателя СНТ
В ноябре прошли выборы председателя СНТ в очно-заочной форме. По результатам выборов победил тот кандидат, который не устраивал бывшего председателя. Бывший председатель отказывается передавать дела, документы, печать новому председателю. Поданы заявления в прокуратуру и ОВД. В ОВД отказали, в прокуратуре рассматривают. Прошло 6 мес. СНТ управляет бывший председатель, распоряжается членскими взносами. Есть заявление от бывшего председателя о снятии с него полномочий. В какой суд подавать исковое? С какой формулировкой?
, вопрос №3033718, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Смена председателя в СНТ. Нужно ли при заверении у нотариуса заявления в налоговую присутствие прежнего председателя?
При заверении заявления у нотариуса в налоговую о смене председателя СНТ нужно ли присутствие прежнего председателя?
, вопрос №2844919, Скоромная Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно с юридической точки зрения организовать собрание членов СНТ с целью досрочного лишения полномочий председателя СНТ (с учетом изменений 2019 г.)
Добрый день. Назрела острая необходимость смены председателя правления СНТ и правления СНТ в целом в связи с утратой доверия. На словах действующий председатель готов уйти, на деле делать этого не собирается. Как грамотно организовать собрание членов СНТ с целью досрочно прекратить полномочия председателя и правления (с учетом изменений 2019 года), чтобы данное решений собрания не было оспорено?
, вопрос №2835380, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена председателя в СНТ. Созыв собрания
Появилась необходимость сменить недобросовестного председателя СНТ. Проведено собрание. Избран новый председатель. Изменения в ЕГРЮЛ не внесены. Однако новый председатель был избран не из числа членов СНТ, что является основанием для признания решения недействительным. По требованию аффилированного лица предыдущий председатель обжалует протокол собрания СНТ целиком в суде. В качестве ответчика ходит сам, как руководитель по выписке (т.е. иск от члена СНТ к СНТ в лице недобросовестного председателя об обжаловании протокола собрания СНТ. Целиком.) Необходимо провести новое собрание и до суда избрать нового, правомочного председателя. Однако встает вопрос созыва собрания. По закону внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов СНТ. (ст.17 п.7 закона об СНТ) Но правление созывает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (п.4 ст.18) Но, естественно наш председатель ничего созывать не будет. Как правильно созвать собрание членов СНТ по закону для смены председателя в случае если оно созывается правлением, которое должно быть созвано председателем. Нигде нет оговорки, что правление может собраться самостоятельно. Ревизионной комиссией не собираем по причине того, что на оспариваемом собрании была избрана в т.ч. ревизионная комиссия. И если протокол будет оспорен, то и новое собрание будет нелегитимно.
, вопрос №2542259, Наталья, г. Москва
14 ответов
Земельное право
Какова процедура смены председателя СНТ?
Возникли проблемы, связанные со злоупотреблениями в управлении СНТ; возник вопрос о смене председателя. Каковы действия садоводов? Спасибо.
, вопрос №2082876, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ