1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как купить квартиру в браке на себя

Я браке, появилась возможность приобрести квартиру. Приобретать я ее буду на средства вырученные с продажи имущества приобретенного до брака. Это автомобиль и гараж( я их еще не продал). Как провести сделки, чтобы в итоге приобретенная квартира была личным имуществом, и в случае развода в суде не признали ее общим имуществом?

11 Сентября 2019, 12:23, вопрос №2506106
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16651
ответ
9344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На приобретение квартиры будут потрачены средства вырученные ТОЛЬКО от продажи добрачного имущества?

11 Сентября 2019, 12:25
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16651
ответ
9344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если между совершенной сделкой по продаже добрачного имущества и сделкой по покупки квартиры пройдет не большой временной интервал, а сумма от продажи имущества будет равной стоимости покупаемой квартиры — то квартира будет являться Вашей личной собственностью.

На этом основывается судебная практика.

Так в постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». отмечалось, что  



В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Поскольку Вы продаете имущество, которое является Вашей личной собственностью, то и вырученные от нее средства также являются Вашей собственностью.

Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность. 

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...



Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.  Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что квартира приобретена на вырученную от продажи  имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой.

Таким образом, есть основания говорить, что новая квартира является вашей собственностью и она не подлежит разделу. 

11 Сентября 2019, 12:31
Александр
клиент, г. Астрахань
Да
11 Сентября 2019, 12:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16651
ответ
9344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае документальное подтверждение (это договора купли-продажи), а также зачисление полученных от продажи имущества средств на отдельный счет и последующее их списание с этого счета на покупку квартиры — будут доказательством приобретения квартиры в Вашу личную собственность.

11 Сентября 2019, 12:36
Юрист - Максим
1349
ответов
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. 

По общему правилу она итак будет являться Вашей собственностью, однако в случае возникновения спора в суде со стороны жены Вам необходимо будет доказать что деньги являются Вашими личными поскольку выручены от продажи личного имущества. 

Однако инициировать спор с ее стороны ей ничего не мешает, в свою очередь с Вашей стороны необходимо будет предоставить доказательства того что проданное имущество является добрачным и как следствие деньги от продажи являются личными (договоры купли продажи, выписка о переходе прав и тд). 

Согласно ст. 36 СК РФ: 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако наиболее защищаемым Вас вариантом будет заключение брачного договора. 

11 Сентября 2019, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), исключение составляет добрачное имущество и имущество полученное по безвозмездным сделкам, в данном случае самый легкий способ это заключить с супругой брачный договор, либо закрепить возможность отражения денег по сделкам: добрачное имущество продается и деньги поступают на конкретно для этого оформленный счет, а потом квартира приобретается и оплачивается тоже с того же счета, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

11 Сентября 2019, 12:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14978
ответов
6119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь следует сохранить все документы по сделке (договор, акты о передаче имущества, денег, если расчеты велись через банк — выписки по счету).

Во-вторых, вырученные деньги лучше разместить на банковском счете и оплату при покупке имущества провести через банк — так у вас будут четкие доказательства использования денег от продажи именно личного имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
11 Сентября 2019, 12:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как провести сделки, чтобы в итоге приобретенная квартира была личным имуществом, и в случае развода в суде не признали ее общим имуществом?

Александр

В вашем случае алгоритм действий следующий:

1. Продаете добрачное имущество по договорам купли-продажи, в которых указываете, что все денежные средства Покупатели переводят на ваш счет в банке

2. В день приобретения квартиры, переводите на счет Продавцов денежные средства с вашего расчетного счета. В договоре купли квартиры обязательно указываете способ расчета — перевод на счета Продавцов с вашего счета

3. Обязательно в банке нужно взять заверенную выписку движения денежных средств по счету, из которой будет видно когда зачислены денежные средства и когда они сняты. Выписку нужно взять, т.к. банк хранит документы по движению денежных средств по счетам всего 5 лет. Выписка должна быть заверена синей печатью банка. Потом вам ничего не предоставят и вы ничего не сможете доказать.

не советую проводить расчеты через банковские ячейки, так вы не сможете доказать сколько вы денег получили и куда вы их потратили, а супруга может заявить, что после того как вы продали имущество добрачное, вы потратили деньги на другие нужды и суд признает ваше имущество совместно нажитым, т.к. у вас не будет письменных доказательств реального движения ваших денег. Тем более наверняка между продажей и покупкой пройдет время.

Естественно, что все договора купли-продажи нужно так же хранить вместе с вашей выпиской движения денежных средств.

11 Сентября 2019, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.