8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мед книжку

здравствуйте у меня такая ситуация.работала в продуктовом магазине "магнит".при увольнении получила все документы кроме мед книжки,т.к директор магазина мне её не отдает.пока я не заплачу долг за просроченные продукты,которые мы покупали себе.как мне быть.?и законно ли покупать эти продукты.

, екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если директор магазина незаконно удерживает вашу личную медицинскую книжку, то данные действия возможно квалифицировать как самоуправство, т.е. преступление, предусмотренное частью 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ-

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Существенность вреда может выражаться в нарушении вашего права на труд, т.е. что без медицинской книжки вы не можете устроиться на работу.

Поэтому вас следует обратиться с заявлением в полицию

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо большое.а что делать с деньгами за просрочку.отдавать или нет.директор говорит вернешь этот долг тогда забирай свою книжку.

Требование денег за просроченные продукты само по себе незаконно и также можно расценивать как самоуправство, как и незаконное удержание медкнижки, об этом также можно указать в заявлении

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязаны ли вернуть мне мед книжку при увольнении?
Хочу уволиться из КФС, работаю там 2 месяца, но мне говорят, что не вернут медицинскую книжку, так как не проработала там 6 месяцев, насколько законны их действия? Обязаны ли они вернуть мне все документы? Мед книжку оплачивала компания
, вопрос №2733295, Карина, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Почему отказали в возврате денег за мед книжку?
Здравствуйте, моя Жена устроилась в больницу г. Москвы. Ей там потребовали сделать мед книжку и соответственно пройти мед осмотр, все эти прелести нам обошлись в 6500 р. После она когда пришла в больницу, и отдала всё эти документы, ей сказали что вернут все деньги (но при этом сказали что не хватает 1 печати, ну соответственно она пока сделал это прошло 3 дня), Приезжает опять на работу и приходит в отдел кадров и ей говорят что не вернут деньги, т.к. типа только нарколога и психолога они вернут и всё. Когда она первый раз пришла в отдел кадров был другой специалист, после когда ей отказали в возврате там вышла женщина другая с отпуска. Теперь я понять не могу почему? от куда такой резонанс ? На сколько я знаю они обязаны возместить всю затрату на мед осмотр и покупку мед книжки. Тем более это гос учреждение (городская поликлиника) Или мы что то не знаем ? Прошу Вашей помощи?
, вопрос №1686181, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как вернуть мед книжку при увольнении, если ее оформление оплачивал работодатель?
Работаю мед сестрой в клинике, при устройстве на работу оформила мед книжку в частном центре, за которую мне вернули деньги. Сейчас увольняюсь, а работодатель говорит, что не отдаст мед книжку т.к. За неё заплатила клиника. Есть ли способы вернуть Ее?
, вопрос №1654855, Тамара, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Как быть, после увольнения с работы не отдают мед книжку?
Муж устроился на работу по трудовой и сделал мед.книжку за свой счет. Проработав два дня написал заявление на увольнение (график работы и зп оказалось не так как говорили при устройстве на работу). Через неделю отдали трудовую книжку, а вот мед.книжку до сих пор не отдают (прошло уже 2 недели)!!! Дали номер телефона какого то человека который должен ее вернуть-но он не звонит, игнорирует смс и звонки!!! Муж не может устроиться на другую работу без мед книжки...соответственно сидит без работы (у нас трое детей). Что делать?
, вопрос №1555450, Мария, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как вернуть деньги, потраченные на оформление мед книжки, если у меня нашли ВИЧ?
добрый вечер при прохождение анализов на медкнижку нашли вич теперь не делают мед книжку как вернуть деньги за мед книжку
, вопрос №1485972, стас, г. Москва
1 ответ