Можно ли в сентябре забрать документы из 10 класса и пойти работать?

Здравствуйте ,я поступила в 10 класс ,но передумала так обучаться ,можно ли сейчас забрать документы и пойти работать ? А на следущий год пойти в колледж. Имеет ли школа не выдавать документы ?

, Настя, г. Уфа
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день. Да, Вы имеете право прекратить обучение. Часть 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании» гласит:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Иными словами, школа обязана отдать документы по соответствующему заявлению Ваших родителей, так как вероятно, что Вы еще несовершеннолетняя.