Как мне выписать брата из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Как мне выписать брата из муниципальной квартиры т.к он долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, но при этом имеется долг за квартиру который я выплачиваю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Бегеулова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ответчика (брата) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом Вам нужно (желательно) будет доказать такие факты: выезд ответчика на другое постоянное место жительства, что  выезд был добровольным, не вынужденным, длительность отсутствия, что у него нет препятствий к пользованию спорным жилым помещением, наличие у ответчика права пользования жильем на новом месте жительства, факт  неисполнения ответчиком обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отсутсвие вещей ответчика в спорном жилье.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.