8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне выписать брата из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Как мне выписать брата из муниципальной квартиры т.к он долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, но при этом имеется долг за квартиру который я выплачиваю.

11 сентября 2019, 07:57, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Бегеулова
Ольга Бегеулова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ответчика (брата) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом Вам нужно (желательно) будет доказать такие факты: выезд ответчика на другое постоянное место жительства, что выезд был добровольным, не вынужденным, длительность отсутствия, что у него нет препятствий к пользованию спорным жилым помещением, наличие у ответчика права пользования жильем на новом месте жительства, факт неисполнения ответчиком обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отсутсвие вещей ответчика в спорном жилье.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

11 сентября 2019, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли через суд нас с несовершеннолетним ребенком выписали из муниципальной квартиры?
Здравствуйте.Меня с несовершеннолетним ребёнком выписали с муниципальной квартиры.(я там не жила 10 лет).Имели ли право выписать нас в никуда?Примут ли заявление в прокуратуре,спустя год,как выписали?
05 июля 2017, 10:15, вопрос №1687487, Юлия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Жилищное право
Меня выписали из муниципальной квартиры по суду, как встать на очередь на квартиру?
В 2013 году меня выписали из муниципальной квартиры по суду. Об этом я узнала только в 2016 году,когда родилась моя младшая дочь и я захотела зарегистрировать её по месту своей прописки,но как оказалось,что я уже 3 года бомж. Другого жилья у меня нет,мы снимаем квартиру уже более 10 лет. Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Что для этого требуется? Ирина,московская область,г. Щелково
03 мая 2017, 09:54, вопрос №1627819, Ирина, г. Щелково
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из муниципальной квартиры родственника?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры брата и племянницу (девочке почти 20 лет), если они в квартире не проживают 10 лет, не платят коммунальные платежи, не участвуют в содержании и ремонте квартиры?
02 марта 2016, 17:26, вопрос №1166629, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Меня и дочь свекровь выписала из муниципальной квартиры, имела ли она на это право?
Здравствуйте, меня и мою дочь(17 лет), свекровь выписала из муниципальной квартиры.Прописаны мы там были 18лет, прожили там с мужем 7 лет, затем после развода они нас выпроводили и мы там не проживали больше, но прописаны.Вопрос:какое она имела право выписать нас с дочерью с муниципальной квартиры? Мало того, выписала 19 июня и никто нам даже об этом несообщил, кто должен ответить за это?Могу ли я подать в суд?
20 ноября 2015, 23:45, вопрос №1047048, Оксана, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Как мне законным путем выписать брата из квартиры
Добрый день.Помогите, пожалуйста разобраться. В квартире была прописан семья, мать, отец и двое детей брат и сестра(я).Родители умерли, брат сел в тюрьму.Ещё от отца остался дом, который до сих пор не оформлен, не вступили в права наследства, т.к. без брата и ничего не могу сделать, а он скрывается. Я приватизировала квартиру на себя, брат добровольно написал отказ от приватизации(он в тот момент сидел).Собственником являюсь я одна.После освобождения я прописала брата, но фактически он не живет в квартире,коммунальные услуги оплачиваю я. Брат набрал кредитов и сейчас ко мне приходят коллекторы, пытаются выбить долги, приходят подозрительные личности , хотят выбить из меня его карточные долги.я написала исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользованием жилого помещения.Я не оставляю его без жилья, т.к. есть дом от отца.Было только пред судебное заседание,но судья говорит что вряд ли решение суда будет в мою пользу.И что я должна сказать спасибо что он не продал свою часть квартиры каким-нибудь узбекам.Подскажите как мне законным путем выписать брата из квартиры и разве он может продать свою часть, и есть ли его часть в этой квартире?
14 ноября 2013, 11:55, вопрос №294256, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019