8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг выданный в 2010 году

В 2010 году дал в долг знакомому один миллион рублей есть расписка. Возможно ли сейчас в 2019 году взыскать с него долг?

, ИГОРЬ, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волгоград

Игорь, обратиться в суд Вы можете, только согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности равен 3 годам — с момента, когда долг подлежал возврату. Соответственно если знакомый заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности и применении последствий пропуска, суд откажет в иске. Однако помните, что признание долга и его оплата прерывают течение срока исковой давности, проверьте, есть ли переписка с должником и были ли оплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если у вас срок возврата не указан то шанс вернуть есть, а если указан и после этого срока прошло 3 года то уже пропущен срок давности. Ст 196 ГК РФ

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Но, у Вас вероятно всего прошел срок исковой давности. Отказ в иске происходит не автоматически в связи с пропуском срока, а только по соответствующему заявлению ответчика.

Если такого заявления не последует — то деньга Вам присудят. Если последует — то будет отказ в иске

Могу составить Вам исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг через 9 лет по долговой расписке без даты возврата?
Добрый день, у меня на руках долговая расписка , я одолжила 30 т.р. в 2010 году без указания даты возврата долга. У заемщика сложились очень сложные жизненные ситуации, я входила в положение и ждала. Но заемщица кормит только обещаниями и не собирается возвращать долг. Могу ли подать на неё в суд?
, вопрос №2607978, Алёна Степанюк, г. Сургут
2 ответа
ЖКХ
Может ли УК требовать выплату долгов за 2010 год?
Может ли ук требовать выплаты долгов за 2010 год ? Ук уже не существует,но свои полномочия она передала новому владельцу...
, вопрос №2055135, Анжелика, г. Магадан
2 ответа
Кредитование
Коллекторы требуют вернуть долг спустя 6 лет
Добрый день. Брала кредит в 2009 году 150000,00 рублей, частично выплатила. С 2010 года оплачивать не смогла. Сегодня 30.06.2016 мне позвонили с коллекторского агенства "ЭОС" и сообщили, что я им должна много денег, а точнее 413000,00 рублей. ( Прошу заметить, что с 2010 года, меня ни банк ни коллекторы не беспокоили) В 2012 году, я звонила в сам банк и уточняла есть ли за мной какая то задолженность, на что мне ответили- Ваш кредит закрыт, приходите за справкой. Но справку я до сих пор не взяла. ) Коллекторы говорят, что банк в 2011 году по договору уступки права требования передал мой долг в "ЭОС". Вопрос: Имеет ли срок давности договор уступки и имеют ли сейчас коллекторы , что то вообще с меня требовать? Как мне действовать?
, вопрос №1300751, Татьяна, г. Новосибирск
5 ответов
Взыскание задолженности
Долг за 2010 год
ОБРАЗОВАЛСЯ ДОЛГ ЗА 2010 ГОД О КОТОРОМ Я УЗНАЛ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ 2014 Г КВИТАНЦИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЮ ЭТУ ОШИБКУ ПО ОПЛАТЕ У МЕНЯ НЕТ ТАК КАК ПРОШЛО БОЛЕЕ ТРЁХ ЛЕТ РАНЕ УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ Я НЕ ПОЛУЧАЛ ЧЕРЕЗ СКОЛКО ЛЕТ СПИСЫВАЕТСЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ
, вопрос №454969, Андрей Юряевич, г. Самара
2 ответа