Правомерно ли предъявляют долг за 2014-2015 годы, если я купил квартиру в мае 2018 года?

Купил квартиру в мае 2018года , долгов по Кап ремонту не было , исправно платил ежемесячно установленную сумму , но в сентябре 2019 пришла квитанция с перерасчетом за период 2014-2015 года (что- то они там неправильно насчитывали , а теперь разобрались ) вопрос 1 есть справка об отсутствии задолженности по Кап ремонту от предыдущего собственника - это как-то влияет на что нибудь или нет 2 как быть со сроком искровой давности по этому вопросу и что нужно сделать для этого

, вадим александрович, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вадим Александрович!

Согласно положений статьи подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Частью 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ установлено, что минимальный размер взноса за капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Больше минимального размера можно установить только по решению общего собрания.

поэтому напишите в адрес регионального оператора письменный запрос, где попросите установить на основании чего произведен перерасчет.

В части срока исковой давности — он применяется только в суде. Но он к Вам отношения иметь не должен. Вы стали собственником с мая 2018, поэтому и оплачивать должны только с этого периода.

Удачи!