8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предъявляют долг за 2014-2015 годы, если я купил квартиру в мае 2018 года?

Купил квартиру в мае 2018года , долгов по Кап ремонту не было , исправно платил ежемесячно установленную сумму , но в сентябре 2019 пришла квитанция с перерасчетом за период 2014-2015 года (что- то они там неправильно насчитывали , а теперь разобрались ) вопрос 1 есть справка об отсутствии задолженности по Кап ремонту от предыдущего собственника - это как-то влияет на что нибудь или нет 2 как быть со сроком искровой давности по этому вопросу и что нужно сделать для этого

11 сентября 2019, 06:59, вадим александрович, г. Воронеж
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Вадим Александрович!

Согласно положений статьи подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Частью 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ установлено, что минимальный размер взноса за капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Больше минимального размера можно установить только по решению общего собрания.

поэтому напишите в адрес регионального оператора письменный запрос, где попросите установить на основании чего произведен перерасчет.

В части срока исковой давности — он применяется только в суде. Но он к Вам отношения иметь не должен. Вы стали собственником с мая 2018, поэтому и оплачивать должны только с этого периода.

Удачи!

11 сентября 2019, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, я купила квартиру в 2018 году, и получаю уже по ней вычеты, в 2019 году я купила вторую квартиру, но в 3НДФЛ за 2019год сведений я по ней не указала
Добрый вечер, я купила квартиру в 2018 году, и получаю уже по ней вычеты, в 2019 году я купила вторую квартиру, но в 3НДФЛ за 2019год сведений я по ней не указала. Как мне сейчас поступить? Одновременно сдать уточненную декларацию за 2019 год, со сведениями по двум объектам недвижимости, и за 2020 год?
14 января, 16:17, вопрос №2960511, надежда, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
Добрый день. Пришёл долговой документ за капремонт, в котором указан период октябрь 2020 года. За этот месяц, как и за все остальные, за капремонт исправно платили. На вопрос в единой справочной Москвы пояснили, что долг за сентябрь аж 2015 года, а за разъясненияии отправили в местный центр госуслуг.в сбербанк онлайн, через который провожу оплату за капремонт, можно посмотреть операции за ровно последние 5 лет, то есть с 27 октября 2015 года. Таким образом я не могу проверить, был ли произведён платёж за сентябрь. Сумма выставленного долга в два раза больше тарифа по тем временам. Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
27 октября 2020, 13:16, вопрос №2896814, Евгения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление долга за кап ремонт с 2015 года, если купили квартиру в 2018?
Квартиру купили в августе 2018 года,квитанций за кап.ремонт не получали ни одной(узнали чтососедям приносят),обратились в фкр:нам насчитали долг за кап ремонт с 2015 года(хотя когда брали справку об отсутствии задолженностей по продаваемой нами квартире просили уточнить их наличие по покупаемой-нам сказали :долгов нет).Решили оплатить ,что б нервы не тратить(мы пожилые люди),оказалось что банкомат дает ответ,что лицевой счет не найден...Договор мы с фкр не заключали,т.е.они сами открыли л/с при нашем делании прояснить ситуацию и сказали что это наше личное дело!КАК мы могли оплачивать кр ,если квитанций нет и тарифа и реквизитов нет?Правомерно ли начисление суммы долга с 2015 года при покупке квартиры в 2018??
21 апреля 2019, 08:04, вопрос №2336390, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить вычет за 2018 год, если купил квартиру в январе 2019 года?
Здравствуйте! Я купил квартиру в январе 2019 года. Могу ли я получить вычет за 2018 год? Если могу получить то когда?
05 февраля 2019, 06:15, вопрос №2249004, Николай, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет 13% за 2015 год, если купил квартиру в 2016 году?
здравствуйте. Я купил квартиру в 2016 году. Могу ли я получить налоговый вычет 13%, за 2015 год. Возможно ли это?
03 марта 2016, 06:43, вопрос №1167127, Артём, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019