8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно выставить квартиру на продажу, если был произведен договор дарения?

Добрый день

Умирает мой родной брат. узнаю, что свою квартиру мама три года назад отписала дарственную на него. через 8 месяцев умирает мама. квартира переходит в собственность моим племянникам. они решили ее продать. сколько надо ждать ,когда можно выставить квартиру на продажу?

11 сентября 2019, 06:58, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В нормах права не содержится положений, устанавливающих определенный период времени для продажи наследуемого имущества. Но при этом она возможна только после его регистрации в собственность наследника, вступившего в свои права. Продажа доли в жилом помещении производится с согласия всех владельцев.

Если Вам была полезна моя консультация, прошу нажать +

11 сентября 2019, 07:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли переоформлять кадастровый паспорт на землю,если был оформлен договор дарения?
скажите пожалуйста, нужно ли переоформлять кадастровый паспорт на землю если был оформлен договор дарения? кадастровый оформлен на жену, мы оформили договор дарения на меня, сейчас продаем участок, нужно ли менять сам кадастровый паспорт?
04 декабря 2017, 16:29, вопрос №1834399, Валера, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Если стороны расторгнут договор дарения, освободит ли это от уплаты налога?
Был заключен договор дарения квартиры м/у не родственниками в сентябре 2016 года. В апреле этого года одаряемому прислали требование оплатить налог за осуществленную сделку 13 % от кадастровой стоимости (350 000 руб.) до 30.04.2017 г. Если стороны расторгнут договор дарения, освободит ли это от уплаты налога? И вообще, какие действия можно произвести для избежания налога или снижения его размера?
19 апреля 2017, 14:44, вопрос №1613972, Дышеков, г. Нальчик
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительность долговой расписки, если был заключен договор дарения противоречащий ей?
Начну сначала: Была бабушка, в 2014 году умерла. У нее две дочки: мама и тетя, 1 квартира. Завещание написано не было. Вступили в наследство пополам. Долго думали чего делать с квартирой. Изначально мама хотела выкупить 1/2 часть у тети, даже составлялись образцы расписок, так же думали продать всю квартиру, но не смогли найти покупателей. В итоге тетя оформила дарственную на маму своей 1/2 доли, т.к. при жизни от бабушки получила деньги с продажи дачи (600000) + бабушкины личные накопления (200-300 т.р.) После оформления дарственной тетя попросила у меня дать ей 500000 рублей в долг (на что не сказала) и обещала мне долями вернуть их. Сказала, что срочно. Мне как раз мама оставила 500000. Я ей их перевела официально, она даже расписалась, но долговой расписки мы не составили. Прошел год, а тетя так не вернула мне ни копейки. Оказывается, она нашла мамины расписки (которые они составляли предварительно). Там указано, что мама ей должна 500000 (первая расписка) и 200000 в течение года (вторая расписка). Она мне отказывается отдавать деньги, и говорит, что это за квартиру. Хотя за квартиру составлен договор дарения, (безвозмездно дарю!). Договор был составлен 16.07.2015, а на расписке написана дата 20.07.2015 (мама тогда написала число, когда смогла бы найти данную сумму, на самом деле расписка была написана раньше). Могу ли я теперь вернуть СВОИ деньги? Счет, с которого я переводила деньги - мамин, но у меня на него доверенность. Перевод был 08.08.2015 (мама на тот момент уже оформила все документы и улетела за границу).
04 августа 2016, 12:11, вопрос №1335472, Мальцева Карина Наильевна, г. Ярославль
12 ответов
Наследство
Квартира выставлена на продажу. Как быть с долей бабушки?
В феврале 2015 года умер мой отец. Квартира , в которой он проживал по договору дарения , досталась нам по наследству. С ним проживала его мать (наша бабушка), которая эту квартиру и подарила. Она в ней была прописана. В наследство отца вступили : я(дочь), сын (мой брат), еще дочь (от второго брака. Где жена не является наследницей) и бабушка (его мать). Итого 4 наследника - две дочери, сын и мать. Через год бабушка умерла. Квартира выставлена на продажу. Как быть с долей бабушки?
16 марта 2016, 08:12, вопрос №1182277, Марина Александровна, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Как должны переоформить доли в наследстве, если будет оспорен договор дарения?
Подскажите , : как правельно должно БЫТЬ : На одном участке два дома, прописаны три человека: отец, мать и дочь, Умирает отец — мать (жена) вступает в права наследства, на все , и пишет завещание на сына, после, один из домов дарит прописанной на этом участке дочери! Получилось два разных номера! Умирает мать, и сын по завещанию вступает в права на 5/6, 1/6 — принадлежит дочери ( обязательная доля , прописанной). Она подала в суд и ей вынесено решение на ¼ — после смерти отца, решение вступило в законную силу, чтобы оформить отменили свидетельство на 5/6, но апелляция, указала, что подаренный дом и есть ¼, Вопрос : как должно быть без договора дарения ?, если его отменит второй наследник ( сын )
05 февраля 2016, 08:45, вопрос №1130479, Наталья, Днепропетровск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019