8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать чиновника?

Здравствуйте, друзья! ) Ситуация следующая: Я часто работаю уличным музыкантом и абсолютно ничего не нарушаю (в ночное время суток не выступаю, пою исключительно с 10.00 утра до 22.00 часов вечера на скромной портативной колонке с параметрами: 50 Ватт и 90 Децибел). Однако, один и тот же молодой и амбициозный представитель Администрации города приходит на морской променад, где, собственно говоря, я и выступаю, и систематически самовольно отключает мою аппаратуру, выдёргивая руками микрофонные провода, ссылаясь на непонятные муниципальные постановления, (которых он не показывает), и угрожая Судом. Закона "Об уличных музыкантах", как известно, не существует, ничего противозаконного при этом я не совершаю... Как мне быть? Могу ли я каким бы то ни было образом наказать этого беспредельщика за его самоуправство? Через Суд вообще это реально сделать, затребовав ещё и моральную компенсацию в свою пользу или нет? Фамилия, имя и отчество этого товарища мне известны...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ...

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Рекомендую в следующий раз всё записать на видео, затем подать жалобу на данного чиновника по месту работы за самоуправство.

Даже если Вы и нарушаете какие-то нормативные правовые акты, то должна соблюдаться процедура наказания, а не самовольные внепроцессуальные действия.

1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

А без видео, но с двумя свидетелями и испорченным микрофонным проводом я выиграю Суд или нет? Вообще реально по решению Суда уволить его с Администрации и взыскать с него тысяч пятьдесят или сто морального ущерба?

Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Чиновник должен проводить процедуру привлечения к ответственности согласно закону. Должны быть бумаги составлены соответствующие. Просто подойти и выдернуть провода из аппаратуры он не может.

Вам следует написать жалобу на этого человека в администрацию, с приложением видеозаписи его действий. Помимо этого следует обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Если его действия сопровождаются нецензурной бранью, то можно писать заявление о хулиганстве.

Если необходимо подготовить документы на чиновника — обращайтесь ко мне в чат. Работа в чате ведется на платной основе!

1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Обязательно обращусь к Вам за детализированной помощью, только, если можно, ответьте, пожалуйста, мне сразу: Могу ли я выиграть Суд вообще без видеозаписей его действий, а просто приведя с собой в Суд двух свидетелей, либо предоставив Суду в качестве доказательств документальные их объяснения, а также принеся с собой в Суд испорченный микрофонный провод?! Будет ли этого достаточно? Реально ли вообще уволить его из Администрации за такое самоуправство и взыскать с него моральную компенсацию через Суд в размере пятидесяти или ста тысяч рублей?

Без видеозаписи вероятно ничего не выйдет. Письменные объяснения от свидетелей учитываться не будут, т.к. свидетели заслушиваются только лично. Только лишь на свидетельских показаниях решение тоже не может быть вынесено, т.к. этого недостаточно для подтверждения факта случившегося. Если добудете видеозапись, то можно по суду взыскать стоимость микрофона плюс моральный вред. Моральный вред тысяч 30-40 можно просить. Из администрации его не уволят. Административный штраф выплатит и все.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Правомерность административного наказания при неуплате штрафа из-за отсутствия уведомления
Просрочил получение нового паспорта на месяц (замена в связи с 45-летием), оплатил штраф 21.01.2017. УФМС выдало новый паспорт, но не известило о факте оплаты штрафа приставов. Об этом факте никто в известность не поставил. Пристав позвонила и сообщила о нарушении закона и т.п. Выяснив, что Постановление о взыскании денежных средств Номер 195518/17/66063-ИП УФК по СО., выписанное значительно позже фактической оплаты штрафа и оно неправомерно. пристав попросила прислать копию квитанции об оплате штрафа на адрес электронной почты 3681874@mail.ru. После получения копии Пристав заверила меня в том, что никаких взысканий на меня не будет наложено а постановление отменено. НО в базе ИЦ ГУВД считаюсь нарушителем и мне вменяется административное правонарушение ст.19.15. на основе указанного неправомерного Постановления. Какие действия можно предпринять чтобы ответственный (точнее безответственный) сотрудник УФМС был наказан за неисполнение своих обязанностей, которое в настоящее время мешает мне получить право на оружие для работы в частном охранном предприятии? Что делать, если меня уволят по причине ошибки чиновника? Как может быть наказан чиновник, если неисполнение им обязанностей привело к неправомерному взысканию и последующему увольнению человека с работы? А также, какие действия можно предпринять чтобы административное нарушение было аннулировано досрочно в связи с его неправомерностью?
, вопрос №1767689, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Как остановить произвол чиновников и что делать?
Самозахват участка земли - нарушение прав собственника земельного участка т.е моего участка. мПри демонтаже магистрального нефтепровода на металолом фирма без всякого разрешения залезла на мой участок и работала там .Я раз десять писал заявление в полицию ,но они отказывали в возбуждений дела . по моему заявлению со второй попытки россреестр наложил на них штраф в 100 тыс руб. они подали иск на россреест и проиграли оба суда .решение вступило в силу .но мы подали иск в суд на возмещение убытков .1 5 года суд мурыжит .Прокуратура на заявления отписывается. Россельхознадзор на наше заявление с третьей попытки наказал ихнего прораба ,но никак не фирму.Администрация района должна бы принять нашу позицию, но она хоть изадевают ее интересы т.к. по землям админа тоже прходит участок и тоже есть самозахват ,принимает сторону ответчика .Короче я думаю везде все покупают и продают. Досудебную оценку независимого эксперта саморегулирующей организации с другого региона суд не принял, назначеная судебная экспертиза расчеты убытков снизила до минимального .Заключение Рецензентов -специалистов оценки судебного эксперта опровергли как не соответствующие требованиям и обьемам. Теперь незнаю что делать .Государственные чиновники растоптали не только меня ,но и законы РФ. Кто может помочь простому деревенскому трудяге фермеру.
, вопрос №1745106, григорий, пгт. Новый Торъял
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Видеосъемка чиновника без его согласия
уважаемые Юристы ! обратился знакомый и молит о помощи! лично Я в своей судебной практики пока с таким не сталкивался, но думаю теперь придется часто заниматься подобными вопросами ! ситуация следующая: мой знакомый, является чиновником, составлял административный протокол, на ИП, у которого было выявлено ряд нарушений. Во время данного составления протокола ИП, производил видеозапись данного "Общения" на сотовый телефон, производя по ходу видеозаписи свои комментарии.Затем данная видеозапись, через какого-то блогера была выложена в интернет, причем со слов чиновника, была подвергнута МОНТАЖУ, в результате чего 30 минутное общение уместилось в 5 минутном ролике. Из телефонной записи, которую производил чиновник,(ПЛОХОГО качества) слышно что разговор идет почти 13 минут, (чиновник пояснил, что включил диктофон, только когда его начали ОСКОРБЛЯТЬ, после чего разговор сразу же пошел без оскорблений, поэтому в звуковой записи разговора НЕТ оскорблений), однако о том, что у видео было продолжение можно понять из разговора, следовательно был произведен МОНТАЖ видео. немного прогуглив нашел что действие ст. 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина" - на чиновника не распространяется, так как он являлся Должностным лицом, а следовательно согласно Федерального закона Р.Ф. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" - съемка разрешена - ст 3 - "Основные принципы противодействия коррупции: - публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". и ЕЩЕ - согласно Указа Президента РФ от 31.12.1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан». Поэтому ВОПРОСЫ: 1. конечно можно поспорить, но исхожу от того, что съемку ЧИНОВНИКА можно производить без его согласия, для дальнейшего обжалования его действий, но можно ли выкладывать видео в интернет, причем без СОГЛАСИЯ данного чиновника ? 2. Обратились через интернет к данному блогеру, который выложил в интернет видео с просьбой удалить видео, которое подверглось МОНТАЖУ, так как согласно ФЗ "о СМИ" после монтажа видео не должна меняться суть данного разговора, и необходимо согласие лица, дававшего интервью ! Блогер послал всех лесом, заявив, что видео уже пришло в таком объеме и он выложил его ПОЛНОСТЬЮ? на мировую не согласен и требует СУДЕБНОГО решения ! 3. куда подавать исковое заявление, ведь Фактически адрес ответчика не известен, хотя на страничке указан его ГОРОД, но не факт, что блогер проживает там! 4. имеет ли прав истец указать в качестве ответчика ИП, блогера, и руководство сайта, на котором размещено данное видео ? 5. как узнать руководителя сайта - ведь на все запросы и обращение на телефон данного сайта - ответ один - ВСЯ информация по официальному запросу сотрудников полиции, хотя мне кажется что придется писать заявление на установление ответчиков в прокуратуру - так как ЗДЕСЬ нарушены Права человека-чиновника !
, вопрос №1602221, Алексей, г. Оренбург
13 ответов
Земельное право
Как взыскать денежные средства за подъездные пути с органов МСУ?
Наша семья получила в аренду участок лпх земли поселений, на котором строим дом. Столкнулись с полным бездействием власти, и зашла в тупик, не понимаю, что делать дальше. К Участку нет подъездных путей, по совету главы поселния построили проезд в 150 метров своими силами и средствами, затратив на это порядка 100 тысяч. Написали письма в местную и районную администрацию с требованием организовать проезд, в ответ получены отписки. Дальше письмо главе республики Коми, которое спущено вниз, в результате от сельской администрации письмо о том, что запланируют на следующий год средства на ПРОЕКТ, а от районной, что они взяли НАШУ проблему на контроль, деньги нам никто не вернет, все что мы построили - это незаконно и глава республики не вправе вмешиваться в их деятельность. Прокуратура нашу жалобу по бездействию отослала через месяц в МЧС, устно ответила, что не видят смысла привлекать чиновников на бездействие. 2-я проблема - отказ в выдаче разрешения на строительство из-за отсутствия планов застройки. Решение суда по отсутствию этих планов было еще в 2012 году. На сегодня уже 3-я подрядная организация, 2 предыдущих не привлечены ни к какой ответственности. По словам зам.прокурора, предписание вынесено, но они не устранят его в срок. Кроме этого в связи с тем, что отсутствие подъезда и его строительство затянуло этапы стройки. Мы теперь еще и несем финансовые потери, цемент, закупленный, на следующий год будет не пригоден. Хотелось бы вернуть средства за подъездные пути, поставить эти пути на баланс, чтобы они обслуживались, наказать чиновников. Всю переписку могу предоставить при платной консультации.
, вопрос №937165, ольга, г. Сыктывкар
2 ответа
Произвол чиновников
Могут ли чиновники материться?
Мат запретили в СМИ. Касается ли запрет на нецензурную лексику чиновников? В разговоре с людьми о ЖКХ министр Николай Смирнов заявил следующее: «Можно выключить камеру? Я отвечу. Девушки, закройте уши. А тебя еб*т как собирают деньги? Твоя задача оплатить – как собственника, что тебе услуга предоставлена. Все остальное вас не должно касаться» Имеет ли право чиновник общаться подобным образом и можно ли его наказать за подобные действия?
, вопрос №727127, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа