8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательные наследники независимо от завещания

Добрый день. У меня вопрос - у меня маме 73 года, нас в семье два ребенка - сын 37 лет и дочь 52 года инвалид по зрению 2 группа. Папа у нас умер 11 лет назад. Мама хочет написать завещание своей квартиры на меня. Мама одна собственница 3-х комнатной квартиры. Является ли моя сестра наследником части доли этой квартиры независимо от завещания? Сестра замужем, муж тоже инвалид по зрению, но работает официально, у них совместная дочь 27 лет, которая тоже работает официально.

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Является ли моя сестра наследником части доли этой квартиры независимо от завещания?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, сестра как нетрудоспособный ребенок наследодателя является наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве вне зависимо от завещения. Если наследников первой очереди двое, размер обязательной доли составит 1/4 от наследуемого имущества

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию и обязательные наследники
Добрый вечер! Недавно умерла моя бабушка. У неё две дочери - моя мама и её младшая сестра. Наследство составляют квартира (в провинциальном маленьком посёлке далеко от областного центра - её рыночная цена весьма низкая) и денежные средства, которых немногим более стоимости квартиры. Мамина сестра много лет назад уехала в Харьков, где и живёт сейчас. Она является гражданкой Украины. Прошлой осенью ей исполнилось 55 лет. Является ли она пенсионеркой - нам неизвестно. Дело в том, что много лет назад у тёти начались проблемы с алкоголем, и своей матери она не писала и не звонила. Несколько лет мы вообще не знали, что с ней и её детьми, на наши многочисленные письма она просто не отвечала. В итоге, когда её сыновья стали взрослыми, мы смогли найти их в соцсетях, и узнать хоть какие-то новости. Семь лет назад двоюродные братья собрали для тёти деньги и отправили её к нам в гости, потому что бабушка с ума сходила, и очень хотела её увидеть. Тётя приехала, создала кучу проблем, в том числе - умудрилась получить штраф от миграционной службы (который оплатила моя мама, потому что у тёти денег не было), а когда она уехала - выяснилось, что она обворовала бабушку. Разумеется, заявлять мы никуда не стали, но бабушка была очень расстроена. После этой истории бабушка пошла к нотариусу и оформила завещание на маму. Все эти годы моя мама постоянно помогала бабушке. В последние пару лет по состоянию здоровья бабушка не могла выходить на улицу, и мама взяла на себя всё: оплачивала её счета, собирала справки, покупала всё необходимое в магазине и т.п. Когда бабушка умирала в больнице, именно моя мама была рядом. Она же организовала похороны, и их оплатила. Она же сейчас занимается всеми необходимыми "бумажными" вопросами. Сейчас, когда мама обратилась к нотариусу с завещанием, он сказал, что тётя является обязательным наследником, и ей полагается четверть наследства. Я попыталась разобраться в законе, но мне не до конца ясен следующий момент: обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении? Если же тётя всё равно попадает под определение обязательных наследников, достаточно ли у нас оснований, чтобы признать её недостойным наследником? Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства? Потому что очевидно, что именно моя мама будет оплачивать коммунальные счета и следить за квартирой, а тётя вряд ли даже свою долю сможет оформить как положено, или всё это затянется на неопределенный период. А значит, мама будет нести постоянные расходы за квартиру, с которой ничего толком сделать нельзя. Добавлю, что никакого контакта у нас с тётей нет. Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже - о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.
, вопрос №2336126, Елена, г. Мурманск
31 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как делится наследство между лицом, указанным в завещании и обязательными наследниками
Добрый день! Есть завещание и три обязательных наследника, не указанные в завещании. Если два из них отказываются от доли (просто не отвечают на письмо от нотариуса), а третий - нет. Какую долю он получит? Доли двух обязательных наследников переходят к лицу, указанному в завещании, или к третьему обязательному наследнику?
, вопрос №2280435, Светлана, г. Москва
15 ответов
Нотариат
Как рассчитать доли наследства по завещанию с учетом обязательного наследника?
Мама обязательный наследник в завещании ее нет ,но также имеет свою 1\6 долю в квартире. наследники по завещанию; первый по завещанию имеет 2\3 от 5\6 наследства ,и ещё двое у них 1\3 от 5\6 на двоих ,но они отказались в пользу матери. Требуется рассчитать доли первого наследника и матери от 5\6 наследства.
, вопрос №2278045, Дмитрий, г. Иваново
2 ответа
Наследство
Раздел наследственного имущества при наличии завещания и обязательных наследников
Имеется всего 6 наследников, из них — пятеро обязательных, но у одного из них завещание на квартиру.После смерти отца моих детей (2 несовершеннолетних) выданы свидетельства: 4 обязательным наследникам — на квартиру в размере 1/12, моим детям соответственно 2/12, и в незавещанном имуществе каждому по 1/6, моим детям 2/6 соответственно. Наследнику по завещанию 8/12 на квартиру и 1/6 в незавещанном имуществе. Еще 2 обязательным наследникам- 1/12 в квартире и по 1/6 в незавещанном имуществе. Свидетельства выданы исходя из кадастровой стоимости. Наследник по завещанию обратился в суд ко мне с требованием о выделе обязательной доли, так как свидетельства выданы в том числе обязательным наследникам определены доли в квартире. Раздел имущества произведен следующим образом: Общая стоимость имущества составляет — 3 115 356, 59 руб., 1 475 356, 59 руб.- незавещанная часть. Судом признано обоснованным выделение обязательной доли -259 613,05 руб. (на 4-х наследников полагается 1 038 452,20 руб.), а оставшаяся часть поделена между наследником по закону и наследником по завещанию.Правильно ли это? Ведь получается между обязательным наследником и наследником по закону разница всего 35 тысяч, не должна ли разница составлять именно =1/12 в квартире. И получается что мои дети получают половину в незаващенном имуществе, а обязательный наследник по завещанию получает полную долю в незавещанном имуществе? И вообще правильно ли выделение обязательной доли в этом случае.Почему судом признаны свидетельства о праве на наследство недействительными без наличия на то правовых оснований?
, вопрос №2120345, Алена, г. Томск
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство для обязательных наследников
Умер отец 03.10.14, завещание на квартиру оформил на мою сестру. Есть сожительница папы, прожили 26 лет, за 6 дней до смерти она его принудила к браку, узнав о завещании. После смерти папина жена подала в суд на сестру признать завещание недействительным ввиду того, что отец хоть был и дееспособен, но не мог давать отчет своим действиям. Была посмертная экспертиза в пользу сестры. Решение суда - в иске отказать. Жена папы- пенсионер, обязательный наследник. Сейчас нотариус отказывается сестре выдать свидетельство о праве наследования на квартиру, объясняя тем, что сначала обязательный наследник должен получить свою долю. И что сестра должна была оплачивать с момента смерти отца коммунальные платежи в размере 5/6 ( нас по закону трое наследников) А папина жена намеренно не идет к нотариусу и живет в квартире.Как её выселить законно? Обращаться в суд с какими требованиями? Есть ли какой то временной промежуток, в течении которого папина вдова обязана явиться к нотариусу для выделения ей доли? И должна ли моя сестра оплачивать коммунальные услуги, если не является собственником квартиры, и нет на руках свидетельства о праве на наследство?
, вопрос №964672, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ