8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело при явке в военкомат, если ранее не явился по повестке?

Здравствуйте, мужу 31 год, в армии не служил, на работе требуют военный билет, когда-то давно подписывал повестку, но не явился. Если он пойдёт получать военный билет, могут ли на него завести уголовное дело?

, Людмила, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ — уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы уже прошел.

На основании ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли завести уголовное дело на призывника, если диагноз не подтвердится?
у меня была жалоба на здоровье врачи в военкомате игнорировали ставили категорю годен.я встетаки добился чтоб меня направили на обследование мне выписали направление и сказали что если диагноз не подтвердится то на меня заведут уголовное дело ..как мне быть?имеют они право так делать если в личном деле и на руках имеется подтверждающий документ в котором стоит диагноз данной болезни
, вопрос №2175512, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли завести уголовное дело за уклонение от службы, если мне уже 33 года?
Здравствуйте. Мне 33 года, я пришел в военкомат по новому месту прописки, чтобы встать на учет. По запросу по предыдущему месту прописки, на учете не состоял, в армии не служил. Мне сказали пройти медкомиссию, по результатам медкомисии военком будет решать, выдать мне справку или военный билет. Вопрос: если выдадут справку, могут ли завести уголовное дело за уклонение?
, вопрос №2144386, Савелий, г. Казань
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли завести уголовное дело если не получал повестки
Добрый Вечер ,могут ли завести уголовное дело ,если я вообще не получал повесток под роспись ,работаю не официально, три раза сували в дверь как бумажку , возможна ли из за этого то что завели уголовное дело ?
, вопрос №2050822, Олег, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело по явке виновника с повинной без заявления от потерпевшего?
С меня выбивают явки сповинной на различные денежные суммы ,не одного заявления потерпевшего я не видела ,могут ли завести уголовное дело только по моей явке сповинной без заявления потерпевшего
, вопрос №1753411, Милена, г. Москва
5 ответов
Военное право
Могут ли завести уголовное дело
Добрый день, очень просим помочь Вас разобраться в сложившейся ситуации. Я военнослужащий, 8лет выслуги, ст.сержант, нашу в/ч в августе этого года передислоцировали в другой город за 1000 км от дома, после передислокации нашего дивизиона меня отправили в командировку обратно по месту прежней службы для передачи оставшейся военной техники в другие военные части, чем и занимался, после был оставлен ( на словах вышестоящего начальства) для снятия с учета военной техники в местное ВАИ чем и занимаюсь по сегодняшний день. Регулярно 2 раза в неделю езжу в ВАИ. С 1 декабря наша бригада была реорганизована в новый штат в который я не попал, т.е. отказался дальше служить в занимаемой должности (по семейным обстоятельствам не желанию служить по месту новой дислокации части), меня вывели с 1 декабря за штат. Рапорт на увольнение по собственному желанию был мною написан в ноябре этого года, со слов начальника кадров мой рапорт в начале декабря был уже в Штабе округа. На сегодняшний день командир бригады дал указание завести на меня уголовное дело за невыход на службу. Хочу у Вас спросить могут ли на меня завести уголовное дело, если я уже находясь за штатом не выхожу на службу по новому месту службы за 1000км. от дома, но выполняю указания начальников по прежнему месту службы, т.к часть нашей в/ч –охранная группа находится еще по прежнему месту дислокации. Подскажите пожалуйста чем мне грозит если я не поеду на новое место дислокации? Как вести себя в такой ситуации, что можно сделать?могут ли завести уголовное дело?Спасибо.
, вопрос №34639, Вадим, г. Пермь
2 ответа