8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по актам выполненных работ

в договоре который мы заключили есть пункт что акт выполнения работ считается принятыми если вторая сторона не предоставила аргументов по отказу. но проблема в том что акты поступили без надлежащего оформления (нет даты, номера акта) а также нет подтверждающих документов по выполнению этих работ. вопрос. как признать эти акты не действенными юридически?

11 сентября 2019, 06:16, Эльдар, г. Омск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После получения актов выполненных работ, Вы должны подписать указанный акт или направить мотивированный отказ от их подписания.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст. 720 ГК РФ).

.

11 сентября 2019, 06:40
0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Омск
спасибо. проблема в том что отказ мы не отписали а работа как токовая не была выполнена и документы о выполнении не были предоставлены. получилось что письмо сопровождающее акты было завходировано а акты не попали на рассмотрение своевременно. грубо говоря получился подлог. акты по договору получились принятыми но фактически работа не выполнена.
11 сентября 2019, 07:57

Односторонний акт свидетельствует о выполнении подрядчиком своих обязательств, пока не доказано обратное. То есть подрядчик взыщет деньги с заказчика на основании одностороннего акта, даже если работы выполнены с недостатками.Если только заказчик не докажет в суде, что отказ от подписи обоснован, поскольку результат работ не соответствует условиям договора. Суд обязан рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие отказ от подписания акта, и при необходимости может назначить экспертизу для определения стоимости, качества и объемов работ, фактически выполненных подрядчиком.

11 сентября 2019, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Строительная компания в акте выполненных работ по нескольким пунктам необоснованно завысила цифры и некачественно произвела ремонт
Сын заключил договор со строительной компанией на ремонт совмещённого санузла. ВАЖНО - в строке договора, где указывается адрес помещения, в котором должен прозводиться ремонт, записали АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ сына, а не адрес, где фактически проживает сын и ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СДЕЛАН РЕМОНТ. Вероятно, это несоответствие никем не принималось во внимание или ни одна сторона его не заметила. Ещё замечание - ни руководитель компании, ни прораб, ни мастер - никто и никогда не представил прейскурант на стоимость работ, хотя в договоре есть пункт 2.6, что Заказчик ознакомлен с Прейскурантом Исполнителя, на сайте компании тоже отсутствует информация о стоимости работ. Сын внёс аванс 10% от стоимости, прописанной в смете, компания начала делать ремонт, выполнила 1/2 объёма работ и составила акт выполненных работ, сумма по которому была выплачена полностью. Позднее, при внимательном рассмотрении акта выполненных работ, нами были замечены завышенные цифры объёма выполненных работ, т.е. были переплачены деньги. Например, была сделана покупка 18 м провода (есть чек), а в акте записано, что протянуто 36 м и так по многим пунктам. Товар для ремонта закупал мастер, производивший ремонт, чеки сохранены и могут служить доказательством. Далее мастер выполнил следующие работы: укладку плитки, установку сантехники. Когда санузел приобрел более законченный вид, стали видны недостатки - неустранимые дефекты: не произвели демонтаж пола, на него положили испанскую дорогую плитку - уровень пола стал выше, чем пол в прихожей, что в случае аварии может способствовать заливу прихожей и других помещений с паркетным полом; внешние углы стыков настенной, зелёного цвета, испанской дорогой плитки выполнены некачественно, в связи с чем, чтобы закрыть дефект, мастер приклеил на углы белые пластиковые (!) уголки; унитаз установлен с некоторым смещением от центра; для люка в коробе с трубами оставлено прямоугольное окно нестандартного размера - 113х68, под которое не находится предложений с сайтов фирм-изготовителей люков "невидимок". Руководство компании в телефонном разговоре требует оплатить эти работы. Сын считает, что надо предъявить требования по уменьшению стоимости выполненных работ по первому акту, предъявить претензию на качество выполненных работ - неустранимые дефекты и потребовать возмещения материального ущерба, либо переделки работы за счёт компании. По договору ремонт в полном объёме в совмещённом санузле должен быть выполнен с 26.06.2018 по 18.07.2018. В течение этого срока несколько дней мастер не приходил, т.к. был переведён на другой объект (с его слов). 19.07.2018 сын сообщил в компанию, что отказывается от их услуг, несмотря на незавершённость ремонта - монтаж потолка, установку раковины, установку люка-"невидимки", установку дверей в ванную. Вопросы к юристам: "Как потребовать возврата денег за приписки в объёме выполненных работ по акту выполненных работ? Как доказать, что плиточные работы выполнены с дефектом на внешних углах из-за неопытности мастера? В связи с этим, как потребовать возмещения материального ущерба? Как расценивать ошибку с адресом в договоре? Какой стороне она выгодна? ЕЩЁ ВАЖНО - в договоре есть пункт 4.3, где напечатано - " В случае обнаружения недостатков или некачественно выполненных работ, Исполнитель в разумный срок, безвозмездно устраняет недостатки, либо по соглашению с заказчиком соразмерно уменьшает сумму, подлежащую оплате за выполненные работы". Пока руководство компании в телефонных разговорах не соглашается с претензиями и предупреждает о необходимости оплатить все выполненные работы. Благодарю. С уважением, Ольга Викторовна.
05 августа 2018, 17:48, вопрос №2070652, Ольга Викторовна, г. Москва
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какая дата должна стоять в акте выполненных работ, если возник спор с заказчиком?
Был заключен гос.контракт. Работы должны были быть выполнены до 25 декабря. Исполнитель сдал работы, предоставив акт и счет на оплату, но заказчик акт не подписал, указал на доработки и попросил оплатить пени. Исполнитель внес доработки, оплатил пени и отправил уведомление с просьбой принять работы и оплатить услуги. Согласно контракта Заказчик должен был произвести приемку в течение 1 дня. Заказчик проигнорировал уведомление, на что исполнитель отправил претензию и составил новый акт на дату составления претензии, написав в акте, что работы выполнены 30 января. 16 марта Исполнитель составили досудебную претензию, с просьбой принять работы, подписать акт Исполнителя и оплатить счет, которую заказчик получил 5 апреля. 6 апреля Исполнитель получил от Заказчика письмо датированное 24 марта, где говорилось, что заказчик провел приемку 2 марта, указав, что работы принимает полностью. Заказчик составил свой Акт от 2 марта и указал, что работы были выполнены Исполнителем 2 марта, а не 30 января. Вопрос заключается в том, правильно ли мы сделали, что отправили повторно акт выполненных работ, но дату составления акта поставили 21 февраля, прописав, что фактически работы выполнены 30 января?
07 апреля 2017, 06:47, вопрос №1600433, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Является ли отсутствие акта выполненных работ основанием для истребования полной суммы по договору?
Добрый день, 1. 1 ноября 2015 года между мной физ лицом(заказчик) и ИП Иванов (исполнитель) заключен договор возмездного оказания консультационных услуг с целью открыть бизнес выйти на прибыль в определенный срок. (договор оплачен за ноября и декабрь!) 2. Стороны указали в договоре, что вся документация сканированная, подписанная и направленная сторонами на электронные адреса друг друга , указанные в договоре, будет иметь силу оригиналов! 3.1 В предмете договора написано,что Заказчик обязуется принимать и оплачивать услуги в порядке и в сроки ,указанные в договоре 3.2 Так же в договоре в ПРАВАХ Исполнителя прописано, что исполнитель имеет право требовать от заказчика подписания и предоставления акта выполненных работ/оказанных услуг за прошедший месяц не позднее 5 рабочих со дня окончания отчетного месяца ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ! 4. 7 декабря 2015 года исполнитель прислал на электронный адрес заказчика НЕ ПОДПИСАННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЕМ бланк акта выполненных работ от 30 ноября (за ноябрь) с требованием подписать заказчика данный акт и выслать до 8 декабря! 5. Заказчик отказался подписывать акт ,который а) не подписан самим исполнителем б) в не подписанном исполнителем акте есть услуги, которых Исполнитель в ноября не выполнял, а некоторые выполнил не в полном объеме! 6.На просьбу направленную исполнителю, по электронной почте прислать подписанный акт выполненных работ за ноябрь ничего не ответил . Подписанного исполнителем акта выполненных работ заказчик так и не получил ни в электронном ни в бумажном виде! 7. 8 декабря Исполнитель получил от заказчика уведомление о расторжении (отказе) в одностороннем порядке ГК РФ 450.1 на адрес регистрации ИП (на реквизиты ИП в договоре, есть уведомление о вручении) 8.Заказчик планирует подать в суд на исполнителя с целью возмещения полной суммы оплаченной по договору за ноябрь и предоплаченной за декабрь! Вопрос является ли отсутствие подписанного Исполнителем акта выполненных работ фактическим основанием для истребования с Исполнителя полной суммы по договору за ноябрь и декабрь? P.S. Исполнитель отказал в возврате денег, прислал 16 декабря письмо, что он не признает отказа заказчиком от договора и претензию на исполнения заказчиком обязательств по договору после прекращения действия договора 8 декабря в связи с односторонним отказом заказчика, а также принялся создавать видимость оказания услуг, которых заказчик уже соответсвенно с 8 декабря не получал на основании отказа В январе 2016 года Исполнитель Прислал на адрес прописки заказчика подписанные им акты за декабрь)).
28 октября 2016, 11:20, вопрос №1117171, Истец, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как взыскать оплату за работу с генерального подрядчика, если он так и не подписал акт выполненных работ?
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос таков: мы-Подрядчик выполняли работы для Генподрядчика. Работы были выполнены, о чем Генподрядчик был письменно уведомлен с передачей ему актов (передали письмо под подпись). Генподрядчик акты выполненных работ подписать на тот момент не смог, сославшись на болезнь директора, прошел уже год. Генподрядчик мотивированного отказа от подписания актов нам не отправлял. Сейчас хотим писать претензию и подавать иск на подписание актов и оплаты выполненных работ. ВОПРОС: Все ли правильно мы сделали и насколько велик шанс выигрыша в деле? P.S. Комплекс работ Заказчик у Генподрядчика так и не был принят, но свою часть работы мы выполнили. Спасибо за любую помощь.
11 октября 2016, 06:53, вопрос №1403713, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Что делать если заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Существует организация, в которой я работаю, которая выполняет услуги по содержанию определенных территорий (уборка мусора, листвы, покос травы и т.д.), закрепленных муниципалитетом за заказчиками. Они в свою очередь используют эти территории в своих целях. Наша организация заключает договора на оказание услуг сроком на год. Затем мы ежемесячно представляем заказчикам акты выполненных работ. В договоре прописано, что заказчик обязан в подписать акт в течение 3-х календарных дней с момента предъявления. В случае несогласия с объемом оказанных услуг заказчик обязан предъявить письменное возражение в течение 3-х календарных дней с момента получения акта выполненных работ. Неполучение возражений в указанный в договоре срок, является основанием принятия акта выполненных работ заказчиком, без замечаний. На практике же существую такие заказчики, которые по прошествии некоторого времени (месяц, два) отказываются подписывать акты выполненных работ и оплачивать их, мотивируя тем, что их не устроил объем выполненных работ. Но своевременно никто из них никаких претензий не предъявлял. Вопрос: есть ли шанс выиграть суд, если подписанные акты выполненных работ отсутствуют и в связи со спецификой работы невозможно (по прошествии некоторого времени) доказать объемы выполненных работ?
23 октября 2012, 07:05, вопрос №22479, Антон, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019