Вопрос по актам выполненных работ

в договоре который мы заключили есть пункт что акт выполнения работ считается принятыми если вторая сторона не предоставила аргументов по отказу. но проблема в том что акты поступили без надлежащего оформления (нет даты, номера акта) а также нет подтверждающих документов по выполнению этих работ. вопрос. как признать эти акты не действенными юридически?

, Эльдар, г. Омск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После получения актов выполненных работ, Вы должны подписать указанный акт  или направить  мотивированный отказ от их подписания.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст. 720 ГК РФ).

.

Эльдар
Клиент, г. Омск
спасибо. проблема в том что отказ мы не отписали а работа как токовая не была выполнена и документы о выполнении не были предоставлены. получилось что письмо сопровождающее акты было завходировано а акты не попали на рассмотрение своевременно. грубо говоря получился подлог. акты по договору получились принятыми но фактически работа не выполнена.

Односторонний акт свидетельствует о выполнении подрядчиком своих обязательств, пока не доказано обратное. То есть подрядчик взыщет деньги с заказчика на основании одностороннего акта, даже если работы выполнены с недостатками.Если только заказчик не докажет в суде, что отказ от подписи обоснован, поскольку результат работ не соответствует условиям договора. Суд обязан рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие отказ от подписания акта, и при необходимости может назначить экспертизу для определения стоимости, качества и объемов работ, фактически выполненных подрядчиком.