8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день. Какой размер неустойки будет? Цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. Дольщика 2. Каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?

добрый день. какой размер неустойки будет? цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. дольщика 2. каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?

11 сентября 2019, 05:53, Виктория, г. Железногорск
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Определить размер неустойки можно по формуле:
Сумма неустойки = Цена квартиры ÷100 ×7.25(ставка центрального банка на 06.08) ÷ 300 × количество дней просрочки ×2

Подставляем:

1 885 980 ÷ 100 ×7.25 ÷ 300 × 38 ×2 = 37 028 рублей неустойки/

Вам нужно подать один иск от двух истцов, в иске написать:1) прошу взыскать в польза Истца 1 неустойку в размере 18 514 рублей; 2) прошу взыскать в польза Истца 2 неустойку в размере 18 514 рублей.

Так как цена иска меньше 50 тыс., иск нужно будет подать в мировой суд.

До подачи иска я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении. Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».

С уважением, Сергей С.

12 сентября 2019, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Взыскание долга за ЖКУ с владельца лицевого счета при наличии 2 других собственников квартиры
Добрый день. Ситуация в следующем - есть квартира, 3 собственника (по 1/3 доли в праве у каждого). Лицевой счет заведен на 1 собственника, он не платит. Накопился долг.. УК планирует обратиться в суд. Подскажите - могут ли взыскать с остальных двух собственников этот долг пропорционально их долям? Или надо подавать на взыскание всего долга только с 1 собственника, на которого и заведен лицевой счет...?
25 февраля 2018, 12:00, вопрос №1918781, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
С какой суммы арендной платы платить 6%?
Добрый день. Организация ООО "ХХ" на УСН доходы. Сдаёт в аренду помещение ООО ОПЗ "ФФ". В договоре аренды прописано: 4.1. Общая сумма арендной платы равна 65 900,00 (шестьдесят пять тысяч девятьсот) рублей в месяц и состоит из двух частей. 4.2. Первая часть включает в себя счета за электроэнергию, выставляемые ПАО «Самараэнерго» в адрес ООО «ХХ»: 4.2.1. По мере поступления счетов за электроэнергию от ПАО «Самараэнерго» ООО «ХХ» направляет их копии ООО ОПЗ «ФФ»; 4.2.2. ООО ОПЗ «ФФ» в течение трёх банковских дней оплачивает их напрямую ПАО «Самараэнерго» по реквизитам, указанным в Приложении № 3. 4.3. Вторая часть составляет разность между общей суммой арендной платы и суммами, оплаченными за электроэнергию в текущем месяце: 4.3.1. Оплачивается на расчётный счёт ООО «ХХ» не позднее 10 числа следующего месяца. В КДиР попадает только вторая часть аренды, которая поступает на расчётный счёт. Соответственно, 6% считается с неё. Вопрос: правильно ли это? Или надо считать с полной суммы арендной платы. Если с полной, то как это отразить в КДиР?
19 декабря 2017, 11:07, вопрос №1849078, Юлия, г. Самара
7 ответов
Договорное право
Аренда квартиры, неустойка при просрочке платежа
Добрый день! Как понимать пункт: В случае просрочки по уплате платежей по настоящему договору аренды Наниматель уплачивает Наймодателю неустойку в размере 1% от суммы задолженности на день оплаты.
20 сентября 2016, 08:55, вопрос №1382853, Евгений, г. Нижневартовск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли купить доли в квартире за счет материнского капитала?
Добрый день. Хотелось бы узнать. Есть коммунальная квартира, доля каждой комнаты принадлежит мне, чуть меньшая доля каждой комнаты принадлежит моей маме. Больше собственников нет. Могу ли я выкупить у неё эти доли за счёт материнского капитала? Есть ли ограничения (мин.и макс.) по стоимости этих долей? Я так понимаю, что надо выделить доли каждому ребенку и мужу из этой части квартиры. Так? Есть ли ограничения , если я или муж уже имеем другую недвижимость?
29 марта 2016, 07:49, вопрос №1199313, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДФЛ при покупке квартиры
Добрый день! В 2007 г. была куплена квартира, 1/2 доля которой была оформлена на меня. В тот момент я был несовершеннолетним. С 2012 г. я имею произвожу постоянные налоговые отчисления с доходов. Не истек ли срок давности? Могу ли я вернуть часть уплаченных налогов или удержать некую сумму с будущих выплат? Спасибо!
19 февраля 2015, 09:28, вопрос №732678, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019