8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

здравствуйте, работаю в организации с мая 2018 года, т.е. отработала 1 год и 4 месяца почти. в отпуск ходила на 28 дней. в январе 2020 года ухожу в декрет. имею ли право взять отпуск перед декретом на 28 дней?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не может Вам отказать в предоставлении отпуска.

Только обратите внимание, ежегодные отпуска предоставляются за рабочий год конкретного работника.

Вы работаете с мая 2018 года, Ваш отпускной период май 2018 — апрель 2019, за этот год Вы заработали 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и его использовали.

Далее Ваш отпускной период май 2019 — апрель 2020, на данный момент это 5 месяцев, каждый отработанный месяц это 2,33 дня отпуска, 2,33 х на 5 месяцев = 11,5 дней отпуска, то есть Вы заработали 12 дней отпуска.

Предоставление отпуска более этого срока осуществляется работодателем в аванс, то есть в случае, если до апреля 2020 года Вы уволитесь, то работодатель удержит у Вас из заработной платы сумму за излишне предоставленные дни отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас в декрете нужно ли мне выходить на работу хотя бы на один день чтобы уйти в декрет снова
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас в декрете нужно ли мне выходить на работу хотя бы на один день чтобы уйти в декрет снова
, вопрос №4852655, Анна, г. Астрахань
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г
Здравствуйте, Я мама Третьего ребёнка нахожусь в декретном отпуске, В отделении реанимации анестезиологии работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г февраль по 2014 г ноябрь ,а с третьим ребенком с 2023 июнь по сегодняшний день , 3 года ребенку в августе текущего года, У меня вопрос , сколько лет мне еще отработать до выхода на пенсию по вредности в данном отделении.
, вопрос №4852328, Анна, г. Курск
Все
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет, ставка за ней сохранялась,но она вышла не на свое место а на место декрета девочки помощника воспитателя , сохраняется ли за ней ставка воспитателя на время декрета помощника воспитателя?
, вопрос №4852149, Анна, г. Донецк
Трудовое право
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник
Добрый день! Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000) В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации) Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019