8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь.

Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?

Ситуация следующая,

03.08.19 подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же

день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом.

04.08.19 сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего 19.08.19 получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки через знакомого риелтора проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке не состоял. Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях.

04.09.2019 приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок до момента раздела имущества, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был.

Процесс по разделу у них еще не закончен, на одном из заседаний истица узнает что ее бывший супруг продал земельный участок и делить уже нечего, он предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли. Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия.

Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной.

Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал.

Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы.

11 сентября 2019, 04:32, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Не обязательно подавать встречный иск, необходимо просто подготовить обоснованный отзыв на иск. Позиция о добросовестности выбрана верно. Возможно стоит заказать рыночную оценку имущества у оценщика, чтобы доказать рыночность продажи.

Сама позиция истца, который не хочет получать половину от рыночной стоимости участка (а на более она не вправе рассчитывать), теоретически, подпадает под нормы ст.10 ГК РФ, т.е. обжалование сделки служит единственной цели-причинить вред добросовестным приобретателям участка и, в иске должно быть отказано.

Разумеется, однозначно предсказать результат суда по такому иску сложно,, но ваша правовая позиция основана на законе и добросовестности.

11 сентября 2019, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как противостоять изъятию у покупателя земельного участка?
Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас? Ситуация следующая, Подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом и сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке на момент продажи не состоял. Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях. Через несколько месяцев нам приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был. В ходе раздела имущества, суд не убедившись в наличии имущества в собственности у ответчика на момент вынесения решения, признает за бывшей женой право собственности на 1/2 данного ЗУ, выносит решение, после чего оно вступает в силу. П.С, Мы купили участок еще до вынесения решения суда. Бывшая жена идет в Росреестр что бы зарегистрировтьсвое право на 1/2 ЗУ, а ей отказывают так как собственник ЗУ участка уже другое лицо, бывшая жена обращается с вопросом к бывшему мужу, тот неотрицает продажу участка и говорит что сделал это с ее устного согласия и предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли. Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия. Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка, осмотрела участок, поговорила с соседями. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной. Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал. Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы. Сразу скажу я не юрист по образованию, но представление о ГК РФ имею и периодически участвую в судебных процессах но по другим вопросам. Поэтому прошу помощи в выборе правильной позиции по делу. В своих возражениях хочу ссылаться на ст. 253 ГК РФ, п.2 174.1 ГК РФ и возможно на ст. 205 ГПК РФ.
18 сентября 2019, 11:09, вопрос №2514524, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать иск в суд о признании добросовестным покупателем и снятии ограничений?
Здравствуйте! 11 ноября 2017г. я приобрела автомобиль по договору купли-продажи. Авто не было снято с учета. На момент сделки авто проверялось через сайт свободного доступа на наличие ареста, ограничения и тд. Никаких ограничений и обременений не было. Далее в течение шести дней машину ремонтировали и меняли запчасти для того чтобы ее можно было поставить на учет, перегнав своим ходом. Следовательно в ГИБДД я поехала 18 ноября 2017г. Но оказалось что 17 ноября 2017г. на автомобиль было наложено приставами ограничение на регистрационные действия. Основанием для этого послужил иск по гражданскому делу на сумму 37 тыс. рублей. Я связалась с бывшим владельцем авто, на добровольной основе мы договорились о том что он выплатит этот иск и снимет заперет. Далее мы прождали до апреля, за это время он выплатил только 10 тыс. руб. Но оказалось что 9 апреля 2018г. на этот же автомобиль был наложен еще один запрет уже другими приставами по требованию налоговой, в связи с задолженностью по уплате в пенсионный фонд на сумму 28 тыс. руб. Получается все эти запреты наложены уже на мой автомобиль согласно договору купли-продажи, но который я никак не могу на себя оформить. Могу ли я подать иск в суд о признании меня добросовестным покупателем и о снятии ограничений на регистрационные действия.
27 июля 2018, 07:41, вопрос №2063250, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Правомерно ли изъятие авто у добросовестного покупателя и действующего владельца?
Правомерно ли изъятие авто у добросовестного покупателя и действующего владельца если через два месяца после покупки авто стало находится в федеральном розыске по заявлению предыдущего владельца? Решения суда в чью-то пользу не было
27 апреля 2018, 19:04, вопрос №1981475, Денис, г. Саратов
2 ответа
Автомобильное право
Как признать себя добросовестным покупателем и снять арест с машины?
Добрый день. Купил авто, пользовался, далее узнал, что авто является предметом спора в другом суд. процессе и на него наложен арест. Хочу признать себя добросовестным покупателем и снять арест. Прошу помочь с выбором подсудности, а именно помочь понять подавать иск приставам о снятии ареста или пред. продавцу о признании меня добросовестным покупателем и обязать приставов снять арест
22 августа 2017, 13:13, вопрос №1731239, Станислав, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Мы можем быть признаны добросовестными покупателями?
Мы купили участок, который прежний владелец получил по суду. Сейчас выясняется, что участок получен незаконно. Мы можем быть признаны добросовестными покупателями?
06 июля 2016, 11:04, вопрос №1306191, Татьяна, г. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019