8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сбережения дедушки на меня?

Здравствуйте. Мой дедушка хочет, чтобы после смерти, его сбережения и вклады в банках перешли на меня. Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, ваш дедушка вправе составить у нотариуса завещание в вашу пользу на все его личное имущество или на его отдельную часть.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Как правильно оформить согласие на перевоз ребенка по территории РФ в сопровождении дедушки?
как правильно оформить доверенность на перевозку ребенка 6 лет в сопровождении дедушки по территории РФ? нужна ли доверенность? если да, то как ее оформить?
, вопрос №2409871, евгения, г. Находка
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке?
Здравствуйте, имеется четырех комнатная квартира, проживает бабушка с дедушкой. Квартира приватизирована, у каждого 1/4 доли . Бабушка, дедушка ,я - внук и сестра внучка тоже. Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке? Заранее спасибо.
, вопрос №1988355, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Ипотека
Как правильно оформить ипотечную квартиру,чтобы в случае раздела имущества не остаться с кредитом?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы с мужем планируем в ближайшем будущем брать ипотеку. Семья - муж, сын, я. Наша нынешняя квартира стоит порядка 3 млн и оформлена на дедушку мужа. Мы хотим добавить ещё 3 млн, чтобы хватило на покупку трёхкомнатной квартиры и отделку (закладываем на отделку 1 млн). Таким образом, всего должно быть 6 млн, из которых 5 - стоимость квартиры, и 1 - отделка. Из нехватающих 3 млн мои родители готовы добавить 1 млн, так что придется брать ипотеку на 2 млн. Предполагается оформление ипотеки на меня, т.к. у меня неплохая белая зарплата, соответственно, выплачивать недостающую сумму буду я. Получается, что 3 млн - со стороны мужа, 3 млн - с моей стороны, из которых 2 млн - кредитные. Суммы не точные, ориентировочные, может быть сдвиг на 300-500 тысяч в стоимости старой или новой квартиры, но хотя бы приблизительно хотелось бы понимать. Суть вопроса в следующем: как правильно оформить собственность на ипотечную квартиру? Оформить по долям с мужем пропорционально тем суммам, что мы вложим в покупку? Я бы хотела оформить тот миллион, который добавят мои родители, как подаренные деньги, с указанием их растраты на покупку квартиры (чтобы эти деньги и та часть квартиры, что на них приобретена, не считались совместно нажитым имуществом и не делились). Но в таком случае выходит, что я смогу претендовать более чем на 1/2 новой квартиры, правильно? Мои опасения связаны не только с возможностью развода - надеюсь, нашей семье он не грозит, хотя и не зарекаюсь. Муж хороший человек. Но меня смущают его родственники, которые в случае кончины мужа (не дай Бог, конечно), смогут заявить свои права на долю имущества. А в семье мужа любимчиком является его избалованный инфантильный младший брат, и в случае чего родственники наверняка пожелают забрать свой кусок на благо младшего. Я очень боюсь остаться одна с ребёнком на руках и двухмиллионным кредитом. И ещё: нынешняя квартира записана на дедушку мужа, как я писала выше. По идее и она сама, и деньги, которые можно выручить с её продажи, предназначаются мужу и претендовать на них не будет ни дедушка, ни родственники - на данный момент все обеспечены хорошим жильем, в том числе и младший брат мужа. Но что делать, если дедушка пожелает быть в числе собственников новой квартиры, купленной, по сути, частично на его деньги? Как тогда оформить собственность? Заранее большое спасибо! Если потребуется что-то уточнить по ситуации, пишите. P.S.: Понимаю, что вопрос объёмный, поэтому постараюсь благодарить каждого юриста, кто даст достаточно развернутый ответ.
, вопрос №1851921, Софья, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить договор КП на трех собстенников, один из которых ребенок?
Добрый день! Покупаем квартиру за наличный расчет. Один собственник ребенок 16 лет с долей 1/4, 3/4 доли необходимо оформить на бабушку с дедушкой находящихся в браке. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор купли продажи без обращения к нотариусу. Необходимо разделить на равные доли или 3/4 можно оформить на бабушку и дедушку в общую собственность?
, вопрос №1650741, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить обмен долей в разных квартирах?
Скажите. пожалуйста. как правильно оформить обмен долей между дедушкой который владеет 1/3 доли в квартире и его тремя внуками владеющими долями в другой квартире. Разрешение опеки на договор мена по 1/9 дедушкиной доли на каждого ребёнка получено. Дедушка получает их три доли в другой квартире.
, вопрос №1386801, Слава, г. Сочи
4 ответа