8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мое присутствие или подпись на согласии при распределении долей дома?

Если жена собственник дома и решила в равных долях с детьми разделить дом,нужно ли моё присутствие или подпись на согласие?

11 сентября 2019, 04:18, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если данный дом совместное имущество супругов, то необходимо получить согласие на сделку.

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

11 сентября 2019, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли мой муж какое-то право на долю дома или часть средств с его продажи?
Здравствуйте, муж - сирота. Полгода как получил жилье по соц.найму. В этой квартире ещё не прописан, но прописка сохранена в доме бабушки (опекуна) который после ее смерти достался отцу мужа (лишён родительских прав). На данный момент дом хотят продать и заставляют мужа выписываться. Имеет ли мой муж какое-то право на долю дома или часть средств с его продажи?
02 мая 2020, 18:59, вопрос №2761763, Мария, г. Белгород
1 ответ
Семейное право
Нужно ли прописываться там или можно просто выделить доли?
Здравствуйте. Хочу купить дом на участке на маткапитал. Нужно ли прописываться там или можно просто выделить доли?
21 апреля 2020, 15:08, вопрос №2750760, Ксения, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли моему отцу написать дарственную на свою долю в квартире?
Здравствуйте! Через месяц я вступаю в наследство на долю мамы. Нужно ли моему отцу ( 88 лет) писать дарственную своей доли на квартиру на меня? Если надо, то можно писать до вступления в наследство. Я единственная наследница (дочь)
16 сентября 2018, 18:30, вопрос №2107584, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли мое присутствие, чтобы бывшая жена прописала сына по другому адресу?
Я гр РБ,но работаю в России,бывшая жена с совместным сыном переезжает на другой адрес,обязательно ли мое присутствуе,или я могу составить какой разрешение у вас и выслать
05 декабря 2017, 08:04, вопрос №1835037, Павел, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли мое присутствие при написании бывшим мужем разрешения на продажу мною квартиры?
Бывший муж должен мне написать разрешение на продажу квартиры, купленной в браке. Нужно ли мое присутствие или он сам может его написать у нотариуса? Спасибо. Если можно, то ответ на электронную почту. Я на работе, не всегда имею возможность взять телефон. Спасибо.
16 июля 2017, 09:43, вопрос №1697307, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019