8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты мне положены при рождении первого ребенка?

Добрый день, меня зовут Маржанкуль, мне 22 года и я беременна первым ребенком. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности, на учет встала после 12 недель . Во время беременности я не работала , муж служит по контракту.

какие выплаты мне положенны и какие документы необходимы ?

11 сентября 2019, 04:11, Маржанкуль, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий по уходу за ребёнком:
— единовременное пособие при рождении ребёнка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;
— ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.
Есть ещё пособие по беременности, но если у женщины не было официальной работы, то такое пособие ей не положено.
Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.
Если же мать ребёнка не работает, соответствующие документы на выплату пособия (паспорт и свидетельство о рождении) в бухгалтерию предприятия должен будет подавать отец.
Если же не трудоустроены оба родителя, тогда единовременное пособие сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 того же Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Если оба родителя не могут оформить получение пособия у работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребёнка не может осуществлять уход за ребёнком в связи со своей болезнью.
Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала отцом ребёнка военной службы по призыву, и прекращается по достижении ребёнком возраста трёх лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву – ст. 12.6 этого же Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если я в чём-то не ответил на Ваш вопрос, либо если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

11 сентября 2019, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею право получить единовременную выплату при рождении первого ребенка на второго ребенка если от первого отказалась в роддоме и не каких документов не имею на отказника?
Здравствуйте. Имею право получить единовременную выплату при рождении первого ребенка на второго ребенка если от первого отказалась в роддоме и не каких документов не имею на отказника?
02 ноября 2020, 05:07, вопрос №2901232, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены на первого ребенка?
Добрый день! подскажите, ухожу в декретный отпуск какие выплаты положены на первого ребенка,проживаю в городе.Иркутске прописка Заб.кр ?Как будут начисляться Бир и по уходу ,если за последние 2 года на последнем месте работала с ноября 2018 офиц.(Иркутск) ,но с первого места работы (заб.кр)предоставить документы подтверждающие доход не могу,т.к работала офиц. ИП уже не существует, но оклад был минимальным 12000.Как подтвердить доход с первого места работы и стоит ли? Также вопрос о ипотечном кредитовании.Есть ли программа для молодых семей по уменьшению % ставки при рождении ребенка для действующей ипотеки?
18 октября 2019, 02:40, вопрос №2554114, юлия, г. Чита
1 ответ
Алименты
Какой порядок оформления выплаты за рождение первого ребенка и алиментов?
Муж временно проживает в другом городе по работе. Я увольняюсь с работы, так как больничный по беременности и родам не предусмотрен. Так как некоторое время нам с мужем придётся жить отдельно, я хочу подать на Алименты в браке (формально), чтобы мне ежемесячно перечислять деньги 25%, муж приезжает редко.. При этом мы хотим подать на новую ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Возможно ли это одновременно? В каком порядке лучше действовать? Какие документы нужны ? Слышала, что могу подать на Алименты как беременная?! Обязательно ли для получения выплаты мне проживать в одном городе с мужем и стоять на учёте по беременности? Хотим оформлять выплату именно в Москве, так как 1.5 кратный размер прожиточного минимума выше, чем в городе в котором я проживаю, тем более по факту в наш семейный доход будет входить зарплата мужа в Москве, а моя лишь за несколько месяцев но в другом городе.
04 октября 2018, 08:33, вопрос №2124431, Валерия, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли мне выплата за рождение первого ребенка, если я не в браке и проживаю за границей?
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на данную выплату по рождению первого ребенка, если я проживаю и работаю за границей? С отцом ребенка мы не в браке, также он не гражданин РФ. Спасибо.
08 августа 2017, 22:08, вопрос №1718888, Алина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие положены выплаты при рождении первого ребенка у сотрудника РЖД?
Какие положены выплаты при рождении первого ребенка!! Работнику РЖД? Если частное учреждение. локомотивное депо.
02 февраля 2017, 08:23, вопрос №1522858, Лилия, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019