8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях судья не вправе участвовать в рассмотрении дела?

Кассационная жалоба рассматривалась Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в составе судей Э., Ж. и М.

В материалах дела имеется определение Арбитражного суда Хабаровского края о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания. Оно вынесено и подписано судьей Э., являвшейся в то время судьей Арбитражного суда Хабаровского края. Предварительное судебное заседание проводилось, и дело рассматривалось по существу в арбитражном суде первой инстанции другим судьёй.

В каких случаях судья не вправе участвовать в рассмотрении дела? Назовите основания для отвода судьи.

Как должен поступить суд?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу на основаниях, предусмотренных ст. 21 АПК РФ.При предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
В каком случае страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения?
Гражданка Суворова застраховала дачный домик от повреждения, пожара, разрушения Приехав в очередной раз, она обнаружила, что дачный домик частично разрушен вследствие попадания в него учебного артиллерийского снаряда. Это произошло из за ошибки военнослужащих находящейся неподалеку военной части. Проходили военные учения. В каком случае страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения?
, вопрос №3009123, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Судья не переходит к рассмотрению дела в отсутствии ответчика
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас прояснить такую ситуацию. Было подано исковое (ответчик -физлицо) по адресу проживания, указанному в договоре и в копии паспорта ответчика, который я представил в суд. Ответчик не явился в суд, повторная повестка также вернулась. Судья запросила данные по ответчику в миграционной службе — ответ был некорректным. Судья отправила повестку по адресу школы, где учится дочь ответчика. Есть ощущение, что повестка также вернется. Подскажите, что я могу требовать от судьи? рассмотрение дела в отсутствие надлежаще уведомленного ответчика или судья будет добиваться вручения повестки какими-то еще способами…
, вопрос №2878479, Андрей, г. Гатчина
2 ответа
Арбитраж
Как должен поступить суд при таких условиях?
Кассационная жалоба рассматривалась Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в составе судей трех судей. В материалах дела имеется определение Арбитражного суда Хабаровского края о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания. Оно вынесено и подписано одним из судей, являвшейся в то время судьей Арбитражного суда Хабаровского края. Предварительное судебное заседание проводилось, и дело рассматривалось по существу в арбитражном суде первой инстанции другим судьёй. Подскажите, в каких случаях судья не вправе участвовать в рассмотрении дела? Как должен все таки поступить суд?
, вопрос №2505640, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
1 ответ
Арбитраж
В каких случаях Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф?
В каких случаях арбитражный суд вправе наложить судебный штраф (если вправе, то в каком размере): а) регистрирующий орган возвратил в арбитражный суд копию определения о наложении ареста на недвижимое имущество ответчика в обеспечение иска без исполнения со ссылкой на отсутствие в нем реквизитов, позволяющих определить объект имущества ;б) в судебное заседание по делу о взыскании задолженности по до-говору поставки ответчик не обеспечил явку своего представителя (в определении о назначении судебного заседания указано: «Явка сто-рон обязательна») ;в) в судебное заседание не явился свидетель, вызванный арбитраж-ным судом ;г) ИФНС не представила в арбитражный суд в установленный срок истребованную у нее выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; д) представитель ответчика в судебном заседании заявил: «При таком истце, как А., заранее ясно, какое будет решение суда»; е) представитель ответчика отказался отвечать на вопрос судьи о возможности применения при разрешении спора нормативного акта, сославшись на свою некомпетентность в сфере правового регулиро-вания спорных отношений; ж) направленный для исполнения взыскателем в банк исполни-тельный лист был утрачен служащими банка
, вопрос №2295764, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
В течение какого времени судья должен провести единоличное рассмотрение дела?
Здравствуйте. 05.04.2017г. Судья принял определение о принятии заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства. Вопрос: в течении какого времени судья должен провести единоличное рассмотрение дела и в течении какого времени мы должны подать отзыв на иск? Александр +79166725516
, вопрос №1603648, Александр, г. Москва
1 ответ