8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно вернуть свою бытовую технику?

Сдал в ремонт кухонный комбайн. Звонил спрашивал как там дела. Пришлось уехать. Приехал и узнаю что контора которая занималась ремонтом закрылась что мне делать и как вернуть мою технику есть расписка с печатью. Куда мне обращаться?

10 сентября 2019, 21:12, Павел, г. Саратов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Павел.
Ваш алгоритм действий:
1. Поскольку у Вас есть расписка с печатью о приемке в ремонт кухонного комбайна Вам необходимо внимательно изучить оттиск печати юридического лица/индивидуального предпринимателя, принявшего кухонный комбайн в ремонт. На оттиске печати Вы можете увидеть ИНН или ОГРН юридического лица/индивидуального предпринимателя. Если таковые данные имеются, воспользуйтесь «Интернет». В «Яндекс», «Гугл» введите запрос поиска в поисковой строке, например: «налоговая ЕГРЮЛ» перейдите по любой ссылке и введите данные ИНН или ОГРН или наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя в поисковую строку — Вы определите юридический адрес, а также место фактического нахождения юр.лица/ИП.
2. Подготовьте и направь посредством почтовой корреспонденции претензию по установленному адресу юр.лица/ИП с требованием вернуть кухонный комбайн, отправлять нужно с описью вложением (в описи укажите: претензия на возврат кухонного комбайна марки ",,,,," серийный номер "......."). Укажи телефон для связи, а также срок рассмотрения и ответа на претензию не более 10 календарных дней, также укажите номер мобильного телефона. 3. После направления претензии в адрес юр.лица/ИП Вы можете параллельно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении должностных лиц юр.лица или ИП, принявшего в ремонт кухонный комбайн, по факту неправомерного присвоении имущества (ст. 160 Уголовного кодекса РФ) или самоуправство (ст. 330 Уголовного кодекса РФ). В заявлении подробно опишите ситуацию. приложите к заявлению копии документов, подтверждающих передачу кухонного комбайна в ремонт. Также в заявлении поставьте вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (при отсутствии в деяниях лиц признаков преступления) по ст. 19.1 КоАП РФ «самоуправство». Указанное заявление можно сдать в дежурную часть УВД или участковому оперуполномоченному полиции. Указанное заявление подлежит регистрации в КУСП. 4. В случае не рассмотрения Вашей претензии юр.лицом/ИП в 10-дневный срок с даты вручения, Вы вправе обратить в суд с исковым требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

11 сентября 2019, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Предоставил полную доверенность на долю с продажи квартиры своей матери, как можно вернуть свою долю
Предоставил полную доверенность на долю с продажи квартиры своей матери, как можно вернуть свою долю
11 января, 21:34, вопрос №2957885, сергей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как теперь мне можно вернуть свой автомобиль?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь собственником автомобиля, по договоренности с человеком который сейчас мне отказывается возвращать мой автомобиль, договоренность была что он осуществляет ремонтные работы на сумму 20000-25000руб, а я в замен разрешаю ему передвигаться на своём автомобиле в течении 20 дней. По дороге в автосервис данный гражданин можно сказать силой высадил меня из моего транспортного средства на Рязанском проспекте, пообещав через 2 часа вернуться и все больше я не видела свой автомобиль. Потом якобы по договорным условиям 20 дней он ей мог пользоваться, но не осуществив ремонтные работы, он присылал фото актов выполненных работ из автосервисов. На данный автомобиль в момент его забирания у меня я не передала ему СТС оно у меня, паспорт транспортного средства тоже находится у меня, и второй Ключь у меня, я являюсь собственником данного средства. Мне известно ФИО и дата рождения данного гражданина и конечно есть полная информация на моего знакомого который мне его порекомендовал, на данный момент этот гражданин отказывается возвращать мне мое имущество, есть переписка с ним и аудиозаписи которые все подтверждают. Как теперь мне можно вернуть свой автомобиль?
25 апреля 2020, 20:06, вопрос №2755261, Алена, г. Пушкино
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть неисправную бытовую технику в магазин?
Добрый день! 1-го июня приобритена стиральная машина в интернет магазине бытовой техники . 8-го числа машина стала издавать скрипп, шум не характерный для нормальной работы. В эксплуатации была несколько раз, активно не использовалась. Продавец отказывает в обмене или помощи по устранению неполадок, ссылаясь на правила- Потребитель вправе обменять или вернуть продавцу непрод-ый товар надлежащего качества в течении 7 днейпо правилам дистанционной торговли, не считая дня покупки при след-их условиях: 1) Сохранен товарный вид 2) Сохранена упаковка 3) Товар не имеет следов установки и эксплуатации В ином случае отправляют в сервисный цент по гарантии. Что я могу сделать в этом случае? Куда обратиться и как добиться обмена?
10 июня 2019, 09:10, вопрос №2392285, Дарья, г. Москва
2 ответа
Все
Как заставить вернуть мелкую бытовую технику?
Если человек взял на пользование мелкую бытовую технику, но отказывается ее возвращать. По причине, потери. Могу ли я на основе статьи 159 ук рф "Мошейничество" обратиться в правоохранительные органы за помощью, чтоб его на административном уровне заставили вернуть либо возместить ущерб? Если нет, то каким способом или какой статьёй необходимо добиться возврата?
13 мая 2017, 12:23, вопрос №1635131, Дарья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Бывшая жена требует вернуть бытовую технику после развода. Законно ли это?
Бывшая жена после развода требует вернуть вещи( бытовую технику), никаких документов, чеков что она покупала эти вещи у нее нет. Может ли она подать в суд?и каковы ее шансы выиграть?
03 сентября 2016, 16:53, вопрос №1366077, Сергей, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2019