8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить гражданство РФ, если получила образование и работаю в России уже 2 года?

Здравствуйте, я как иностранный грданин, который хочет получить гражданство, хотела бы узнать, возможно ли получить его, если я тут выучилась, получила диплом и работаю по нему уже 2 года?

10 сентября 2019, 19:57, Шабнам, пгт. Джалиль
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





12 сентября 2019, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ,если проживаю на ее территории более 18 лет?
Здравствуйте, вопрос такой, проживаю на территорий Российской федераций, более 18 лет, поехал в Армению в 2011 году за пасспортом, сам 1995 г.р. , соответственно чтоб получить пасспорт надо вставать на воинский учет, приехал в Россию обратно, в 2013 году оказался в розыске, сколько раз проверяют, но не выдают в Армию, Выдаче не подлежит, это хорошо что Полковник знакомый отца, могу ли я с этими проблема получить гражданство РФ, или отслужить в Россий, диплом с 1-9 класс, и 3 года техникума имеется знание русского языка на 5+
16 января 2018, 18:38, вопрос №1874262, Эдгар, г. Клин
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если нет родителей на территории России?
Как получить гражданство РФ,если нет родителей на территории России.я гражданка Киргизии ,возможно это в упрощённом порядке и короткий срок?
20 ноября 2017, 17:31, вопрос №1818886, Анжелика, г. Донской
1 ответ
Гражданство
Как мужу получить гражданство РФ, если все члены семьи - граждане России?
Здравствуйте! Скажите, по какой программе муж быстрее по срокам может получить гражданство РФ, если все члены семьи(жена и дети 2 годика, 9 лет, 14 лет) граждане России? Заранее спасибо!
25 октября 2016, 18:58, вопрос №1420088, Людмила,
1 ответ
Гражданство
Могут ли лишить гражданства РФ, если в течение года не был произведен выход из гражданства Украины?
могут ли лишить гражданства РФ,если в течении года после его получения не подал документы на выход из гражданства украины? при подаче документов на гражданство рф писал обязательство в течении года выйти из гражданства украины или предоставить сведения о невозможности это сделать по независящим от меня причинам. уведомление о втором гражданстве подал вовремя.
04 сентября 2015, 16:11, вопрос №965117, иван, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получить гражданство РФ
Я, гражданин Украины (г. Донецк). Я хочу выехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство РФ. Как получить гражданство РФ в кратчайшие сроки? Надо ли получать статус "Временное убежище"? Переезд запланирован на весну 2015 г. Надо ли отсылать какие-либо документы в РФ или консульство РФ? По приезду в РФ хочу устроиться на работу. Какой статус для этой цели наиболее подходит, чтобы не выезжать через 90 дней? Со мной переедет сын 14 лет. Те же вопросы в отношении сына, кроме трудоустройства.
07 декабря 2014, 14:14, вопрос №644967, Виталий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019