8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в школе собирают телефоны и чем это регламентировано?

Законно ли то, что в школе собирают телефоны? Так как в новостях пишут что не законно, а в школе собирают...

Уточнение от клиента
Можно ли так делать?
10 сентября 2019, 19:51
10 сентября 2019, 19:51, Mariya Pirozhkova,
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно п. 3 ст. 35 Конституции Российской Федераци, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В связи с этим, собирать телеофны не имеют право. В долроовльногпорядке, вы можете их сдать, но требовать от вас не имеют право!

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в прокуратуру!

10 сентября 2019, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомочна ли школа собирать персональные данные своих выпускников прошлых лет (совершеннолетних, уже
Здравствуйте! Правомочна ли школа собирать персональные данные своих выпускников прошлых лет (совершеннолетних, уже студентов или работающих) - контактную информацию, место учебы или работы в настоящий момент - на основании письменного запроса от Департамента образования (без уточнения цели сборов ПДн, сроков обработки и т.д.). Спасибо!
22 января, 04:48, вопрос №2966709, Жанна Афанасьевна Караматова, г. Надым
1 ответ
Трудовое право
У меня вопрос законно ли директор заставил меня и двух уборщиц работать полным рабочим днём?
Здравствуйте, я гардеробщица в сельской школе закрытой на карантин, но школа частично продолжает работу: бухгалтерия, директор, некоторые учителя, ходят родители за дом.зад. У меня вопрос законно ли директор заставил меня и двух уборщиц работать полным рабочим днём?
26 апреля 2020, 00:50, вопрос №2755357, Анна, г. Чита
1 ответ
Административное право
Законно ли устроили сбор средств в данном случае?
Доброго времени суток!!! Я проживаю в сельской местности, можно сказать колхоз. Зимой у нас сельсовета провел собрание жителей, на котором поднялся вопрос о приобретении пожарной машины для деревни. Жители согласились, да и я не против, ведь пожар это дело страшное. Какую то часть денег обещал выделить глава района, а остальную собирают с жителей. Меня интересует такой вопрос, законно ли они собирают деньги, и не должно ли государство выделять хотя бы одну машину на сельсовета, ведь в наш сельсовета входит около 10 деревень. Заранее спасибо!
20 июня 2019, 09:19, вопрос №2405759, Александра, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель собирать телефоны перед началом урока?
Может ли учитель собирать телефоны перед началом урока? Является ли требование сдать мобильный телефон требованием учителя? Может учитель написать докладную на ученика, который не сдает телефон и отказаться от его обучения?
13 ноября 2018, 04:54, вопрос №2165009, Арсений, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Семейное право
Законно ли школа препятствует выдачи документов?
да подскажите,если родители разведены порядка лет пять. у ни остались несовершеннолетнии дети. один из которых решил жить с папой спустя года 2-3 (до этого он проживал с мамой) ребенку 15 лет. Живут мама и папа в разных городах, папа пытается забрать документы из школы ребенка что бы перевезти его в ближайшую школу с домом но мама написала в школе заявление что бы школа не выдавала папе документы . что собственно школа и сделала . ребенок катается из одного города в другой в школу по прихоти мамы. судебного определения на проживания ребенка у обоих родителей нету. Законно ли школа препятствует папе?
21 октября 2016, 08:34, вопрос №1415438, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019