8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать долг по расписке на большую сумму?

Здравствуйте! Хочу взыскать долг по расписке на сумму 75к через суд, как подавать заявление, куда. Я из Москвы, ответчик с Алтайского края.

, Александра Зернина, г. Москва
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Согласно статье 122 гражданско процессуального кодекса вы имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа с лица, кто у вас взял денежные средства. Для этого необходимо подготовить непосредственно само заявление и приложить документы подтверждающие данные обстоятельства. Будет вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Для подготовки документов обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Заявление необходимо подавать по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Также хочу добавить, что в суд также необходимо будет обязательно предоставить доказательства соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, так как он в данном случае обязателен.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Исковое заявление должно быть составлено по правилам статей 131 и 132 ГПК РФ. Заявление надо подавать в Алтайский край. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. Статья 29 РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.



2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом вы можете подавать иск как по месту жительства ответчика, так и по месту нахождения его имущества. Заявление подается в свободной форме, к нему вам необходимо приложить оригинал расписки, если вы будете просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, можете участвовать в судебном разбирательстве посредством конференц-связи. Иск можно подать по почте россии на адрес суда, можно подать в электронном виде через ГАС Правосудие, если есть квалифицированная электронная подпись.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли рассчитывать на большую сумму?
Суд решил взыскать с бывшего мужа алименты на мое содержание(я мама воспитывающая ребенка инвалида ) 50% от ПМ 6082 р. для трудоспособного населения. Мне не понятно, справедливо это или это норма. Я не имела и не буду иметь возможность работать т.к. 24/7 нахожусь с ребенком, никто не помогает быть с ним, оставлять его нельзя одного . Заработок мужа в месяц около 50.000 р. Что делать? Можно ли рассчитывать на большую сумму? Что для этого необходимо?
, вопрос №3036674, Надежда, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли принимать расписку на сумму большую, чем в договоре?
Сотруднику положено возмещение расходов за найм жилья в размере 20000,00 за каждый месяц(не более). Договор составлен на сумму 23000,00 руб. Расписка в получении денег арендодателем составляется из месяца в месяц на сумму 24000,00. Есть ли какие-то неправомерные действия со стороны арендодателя? Можно ли принимать расписку на сумму большую, чем в договоре?
, вопрос №2880864, Юлия, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно взыскать долг, отданный без договора и расписки?
Здравствуйте! Как можно взыскать долг, без договора и расписки? Из подтверждающих документов есть переписка и выписки из банка. Переводы были сделаны неоднократно.
, вопрос №2657861, Ксения, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать долг, если деньги были переданы без расписки?
Имеется должник(здесь и далее-Д). Занял сумму в размере 1000 рублей. Так как у ФССП есть открытые производства на него,то сумма была переведена на карту его супруги. Имеется аудиозапись телефонного разговора,в котором Д просит в долг, соглашается со сроком возврата ,чек Сбербанк Онлайн о переводе денег, следующая после перевода денег аудиозапись телефонного разговора,в котором Д благодарит за сумму. По истечении срока Д "кормил завтраками" ссылаясь на отсутствие денег,затем отказался возвращать сумму,мотивируя тем, что я виновен в наступлении у него финансовых проблем. Имеются в наличии вся переписка СМС и в мессенджере WhatsApp. Каким образом можно взыскать долг?
, вопрос №2611121, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как максимально быстро можно взыскать долг?
Есть расписка на 3.2 млн. просрочка по ней 10 мес, в суд не подавал. Как максимально быстро можно взыскать долг? Готов продать долг на разумных условиях
, вопрос №1196205, Алексей,
1 ответ