Могут ли отца ребенка обязать к выплате алиментов за прошедший год?

Здравствуйте. У меня ребенок которому год. Хочу подать на алименты в суд на отца ребенка. Если суд примет решение в мою пользу ,то должен ли отец ребенка выплачивать и те алименты за прошедший год как родился ребенок?

, Анастасия Ильина, г. Чебоксары
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если решение суда будет в вашу пользу и алименты будут взыскиваться с отца ребёнка, с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом взыскать алименты до момента обращения в суд не получиться.

Однако, если позволяет ситуация, вы можете воспользоваться следующим механизмом

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, установленному ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Нет, суд присудит скорее всего уплату алиментов с даты подачи Вами иска. К примеру, если Вы подадите иск 21 сентября 2019 года, то должник будет обязан к уплате с этой даты. Но не забывайте, что решение суда должно вступить в законную силу. Кроме того, обратите внимание, что до достижения ребенком трехлетнего возраста отец может быть обязан к уплате алиментов и на Ваше содержание. То есть отдельно на ребенка до 18 лет и отдельно на Вас до достижения ребенком 3 лет. Об этом нужно указать в исковом заявлении.