8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я при разводе претендовать на дом, если свекровь подарит его моему мужу?

Здравствуйте. Проживаем с мужем в доме его матери. Дом в два этажа,второй этаж не зарегистрирован. Мать хочет сделать на мужа дарственную. Я сама в доме пока не прописана. Детей нет. Имеет она право сделать её без моего согласия? И что я смогу получить,если будет развод и раздел? Документы у нее старые,так как мы в доме на первом этаже делали перепланировку и ремонт.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Анна, добрый вечер!

Мать Вашего супруга — собственник дома, а потому вправе отчуждать, в т.ч. дарить свое имущество (дом) по своему усмотрению. Брать Вашего согласия на сделку она вовсе не должна.

При этом, если она подарит дом Вашему мужу, то дом будет только его личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы вкладывали в ремонт и прочее свои денежные средства и есть этому подтверждение, то можете через суд потребовать возмещение затрат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы имеете право на компенсацию стоимости 1/2 осуществленного ремонта в том случае, если у вас есть документально подтвержденные доказательства, кроме у вас должно быть письменное согласие собственника имущества на производимый за ваш счет ремонт.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смогу ли я это сделать, если срок действия моего паспорта истёк?
Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и, следовательно, мне нужно менять паспорт, а сделать я этого не могу, так как нахожусь на вахте (хотел поменять паспорт, когда приеду домой). В скором времени мне нужно получить карту из банка. Смогу ли я это сделать, если срок действия моего паспорта истёк? Недавно узнал, что вышло новое постановление Правительства РФ номер 1205, в котором написано, что срок действия паспорта продлятся на 3 месяца после даты наступления замены паспорта. (18 июля мне исполнилось 20).Спасибо за помощь заранее
, вопрос №3084659, Владислав, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
, вопрос №2882134, Марина, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Вопрос: сможем ли мы оспорить дом, если действительно дарственная существует?
Добрый день. У меня такой вопрос моя мама долго жила с отчимом(брак зарегистрирован не был), в мае текущего года она скончалась, рак желудка и печени 4 степени. Сейчас отчим утверждает что она написала на него даоственную на дом, документа мы не видели. Вопрос: сможем ли мы оспорить дом, если действительно дарственная существует?
, вопрос №2775600, гульназ, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Сможем ли мы продать квартиру, если бабушка подарит доли детям?
Здравствуйте! Хотим переехать жить с пгт в город. Нам нужны деньги на первоночальным взнос на ипотеку. У нас в пгт дом. 2 ребёнка в доле. Можем ли мы продать квартиру если бабушка подарит доли детям? В опеке говорят дарение нельзя.
, вопрос №2507534, Александр, г. Чита
2 ответа
Раздел имущества
Смогу ли я претендовать на раздел машины, если она куплена в совместном браке?
Смогу ли я претендовать на раздел машины, если она куплена в совместном браке, но на кредит оформленный на свекровь? Сможет ли муж без моего ведома продать кому либо или переоформить машину на свекровь?
, вопрос №1828049, Рамиля, г. Орск
2 ответа