Смогу ли я при разводе претендовать на дом, если свекровь подарит его моему мужу?

Здравствуйте. Проживаем с мужем в доме его матери. Дом в два этажа,второй этаж не зарегистрирован. Мать хочет сделать на мужа дарственную. Я сама в доме пока не прописана. Детей нет. Имеет она право сделать её без моего согласия? И что я смогу получить,если будет развод и раздел? Документы у нее старые,так как мы в доме на первом этаже делали перепланировку и ремонт.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Мать Вашего супруга — собственник дома, а потому вправе отчуждать, в т.ч. дарить свое имущество (дом) по своему усмотрению. Брать Вашего согласия на сделку она вовсе не должна.

При этом, если она подарит дом Вашему мужу, то дом будет только его личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы вкладывали в ремонт и прочее свои денежные средства и есть этому подтверждение, то можете через суд потребовать возмещение затрат.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы имеете право на компенсацию стоимости 1/2 осуществленного ремонта в том случае, если у вас есть документально подтвержденные доказательства, кроме у вас должно быть письменное согласие собственника имущества на производимый за ваш счет ремонт.