Я гражданин РФ, жена РБ, работает там, может ли она после ухода в декрет, стать на учёт в женскую консультацию и родить в России, какие документы нужны?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, жена РБ, работает там, может ли она после ухода в декрет, стать на учёт в женскую консультацию и родить в России, какие документы нужны?

, Анатолий, г. Обнинск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Согласно  Письму Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2008 N 2854-РХ «О направлении информации об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации»

граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.

Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).

Таким образом, для того, чтобы встать на учет в жк и родить в России Вашей супруге необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ, затем получить полис страхования в России на основании паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания), и  далее уже прикрепиться к необходимой жк.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Согласно

СОГЛАШЕНИЮ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

Статья 3
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
Статья 6

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если Ваша жена имеет место проживания и работает  в РФ,  полис обязательного медицинского страхования, отказать ей не вправе и она будет поставлена на учет на равных условиях с гражданами РФ.

Ваша жена имеет полис обязательного медицинского страхования.

Согласно

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации

          МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 года N 17-1/10/2-1621

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации

Таким образом, граждане Республики Беларусь,постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом сама медицинская помощь, оказывается в рамках Приказа Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

http://docs.cntd.ru/document/9...