8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить по России с водительским удостоверением старого образца?

Можно ли ездить по России с водительским удостоверением старого образца 2013 года республики Казахстан имея паспорт РФ

, Иван, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» при отсутствии российских водительских прав можно использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

Чтобы не возникло проблем с использованием национального водительского удостоверения, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Согласно Приложению 6 Венского соглашения национальное водительское удостоверение должно изготавливаться в виде пластиковой или бумажной карточки и содержать такие сведения:

Название документа на национальном языке страны выдачи.
Имя и фамилию владельца.
Дату рождения. Место рождения может указываться исходя из местной специфики страны, где выписывался документ.
Дату выдачи и окончания действия. В некоторых государствах день окончания действия НВУ указывается не всегда. Такое удостоверение в России не принимается.
Номер НВУ.
Фото и подпись владельца.
Категории транспортных средств, право вождения которых предоставлено предъявителю удостоверения. Желательно, чтобы была также проставлена дата окончания действия прав на ту или иную категорию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте Я имею двойной гражданство.РФ-ТАДЖИКИСТАНА Можно ли ездит иностранными водительской
Здравствуйте Я имею двойной гражданство .РФ-ТАДЖИКИСТАНА Можно ли ездит иностранными водительской удостоверения Гражданство получил в 2019 году ездил без проблем в марте 2021 году поехал на Хант-мансийский меня остановил инспектор на трассе при проверки документа оформил меня по статьи 12.7 .1 высадил на трассе машину на штраф стоянку оформили протокол по место жительство отправили Можете по советовать
, вопрос №3020060, Билолиддин, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?
Висят алименты больше 10 тыс.руб., можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?
, вопрос №2781858, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я заранее поменять водительское удостоверение старого образца на новое?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Могу ли я заранее поменять водительское удостоверение старого образца на новое(пластиковое)?Права действительны до 2020 года.Выданы в республике Ингушетия.Я там проживал и там учился.Проживаю и прописан в Ярославской области.Хочу что бы права были моего региона.И нужно ли проходить мед.комиссию в этом случае?
, вопрос №1598387, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли получить водительское удостоверение старого образца?
Как получить водительское удостоверение старого образца? Получаю права в первый раз Не спрашивайте "ЗАЧЕМ тебе это?". Спасибо.
, вопрос №1550112, Peter,
4 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить с водительским удостоверением другой страны в РФ?
Можно ли ездить с водительским удостоверением другой станы в России и можно ли по нему работать? .
, вопрос №995710, Василий, г. Москва
1 ответ