8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Подтвердить постоянное проживание за границей

Мой вопрос в принципе совпадает с ранее заданным: https://pravoved.ru/question/2... — но там я не нашёл чёткого ответа.

Я жил за границей, в Британии, на протяжении 8 лет (с заездами в Россию на недели и месяцы, в т.ч. недавно). Получил ВНЖ, потом британский паспорт, сдал ВНЖ. На консульском учёте не стоял, в России из регистрации выписался.

Теперь возникает вопрос: подпадаю ли я под п.4 приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, который «4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев...» — и если да, какие документы для этого нужны?

В одной транспортной компании мне сказали, что нужны справки с прошлых работ и договоров аренды жилья, которые подтверждают проживание более 12 месяцев подряд в любой период времени. В другой транспортной компании сказали, что применяются правила п.3 приложения 3 того же «решения 107» (которые про не менее 11 месяцев и при условии что в Россию не заезжал за это время.)

Где правда? Что на таможню нести?

В местном консульстве справку мне давать отказались, т.к. на учёте я не стоял.

10 сентября 2019, 16:19, Константин, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Доброго времени суток , Константин!

Понятия постоянного проживания за пределами РФ российское законодательство не содержит.

Порядок признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ в действующем законодательстве также не определен. Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать:
— снятие его с регистрационного учета по месту жительства в РФ (см. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»);
— постановка на консульский учет в стране проживания (см. Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2018 N 51718) предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.

Подытожим.

Доказательствами Вашего постоянного проживания за пределами РФ будет наличие британского паспорта и отметки в листке убытия, что Вы снялись с регистрационного учёта в РФ. Неплохо на руках иметь уведомление в адрес УФМС о факте проживания за рубежом и приобретении иностранного гражданства.

Удачи!

11 сентября 2019, 00:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли решением суда подтвердить наше постоянное проживание с 2010 года?
Здравствуйте, я с семьей из 5 человек проживаем в Санкт Петербурге с 2010 года, дети пошли в школу в том же году, в 2012 мы прописались и проживаем по месту регистрации. Возможно ли решением суда подтвердить наше постоянное проживание с 2010 года ? Как это сделать? Хотели бы встать на очередь в качестве нуждающихся. Спасибо
12 октября 2020, 20:30, вопрос №2884407, Хизри, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Доказательство факта постоянного проживания на территории РСФСР
Добрый день! Я гражданин республики Казахстан (родился на территории Каз ССР, никогда на территории РСФСР не проживал). Мой дед (который умер до распада СССР) постоянно проживал на территории РСФСР в 1920-х годах. В 1930-х годах был репрессирован как казачье сословье и сослан в Казахстан с семьей. Я хочу получить гражданство по программе НРЯ. Какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания моего деда на территории РСФСР и где мне их запросить? Может ли свидетельство о рождении моего деда быть доказательством постоянного проживания на территории РСФСР? Являются ли записи из церковных книг доказательством постоянного проживания на территории РСФСР? Спасибо!
26 июня 2018, 06:39, вопрос №2035832, Николай, г. Москва
25 ответов
Гражданство
Какие документы подтверждают постоянное проживание?
Здравствуйте, для получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии на территории РСФСР. Какими еще документами, кроме выписки из домовой книги, можно подтвердить данный факт?
23 марта 2018, 07:56, вопрос №1944011, Денис, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Какими документами можно подтвердить факт постоянного проживания на территории Брянской области?
Здравствуйте, возник вопрос об установлении постоянного проживания на территории брянской области. Дело в том, что по решению суда было приятно решение о снятии с регистрациооного учёта в 2010году, т.к.это было заочное решение без моего присутствия, я об этом узнала в 2015 при получении загранпаспорта,в силу сложившейся ситуации, пенсионный фонд требует взыскать с меня сумму пособий за период с 2010по 2015год. В 2015году у меня снова появилась регистрация. Скажите пожалуйста какими документами я теперь могу подтвердить в районом суде, факт постоянного проживания в этой области?дело в том, что я живу на съёмном жилье с ребёнком, официально нигде не работала, детский сад ребёнок посещал несколько месяцев, в мед.учреждения обращаемся редко.спасибо
07 января 2017, 03:25, вопрос №1492424, Алина, г. Клинцы
2 ответа
Земельное право
Задняя часть дома стоит на границе моего участка, возникнут ли проблемы с оформлением для постоянного проживания?
Здравствуйте ! Так сложилось , построил дом ,от соседей отступил как положено , а задняя часть дома проходит по моей границе участка , ни кому не мешает , это граница между другим сэнт . Хочу оформлять дом для постоянного проживания и появилось сомнение , из за этого оформят или будут претензии . Люди говорят если не оформлять дом для ПМЖ , ни кому нет дела до таких вещей . Мне очень нужна прописка , хочу успеть перевести родителей из другой республики . Дом строю с нуля всё своими руками , с большим напряжением . У меня просто ни хватит сил новый дом построить .Приходится зарабатывать деньги , покупать строй материал и строить себе . Выручает спецназовская закалка , и главная цель перевезти Родителей .Они родились в России , когда в 66 г. было земля трясение в Ташкенте , они поехали его строить заново .Есть решение моей проблемы ?
16 октября 2016, 01:06, вопрос №1409221, Игорь, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019