Добрый день. Данный вопрос довольно неоднозначен и вызывает разнотолки. Дело в том, что в соответствии с
ТК ЕАЭС Статья 2. Определения
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
17) "лицо государства-члена" — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Таможенными работниками наличие регистрации толкуется как то, что Вы имеете постоянное место жительства в РФ, в связи с чем не являетесь иностранным лицом.
Единственное доказательство принимаемое без вопросов — наличие консульского учета. Все остальные моменты и документы могут вызвать вопросы. Я встречал ситуацию, когда у лица имеющего гражданство РФ и пмж ФРГ потребовали заверенные переводы документов подтверждающих проживание в ФРГ. При этом документ о внж, справка о регистрации подтверждают Ваше проживание в Латвии
Об этом же кстати говорится на сайте ФТС, где есть вот такая интерпретация
12. Вопрос: Какие физические лица для таможенных целей могут рассматриваться как иностранные?
Ответ: Иностранные физические лица – это лица, постоянно проживающие за пределами территории Союза, который включает в себя Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. При представлении физическим лицом Союза документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Союза в иностранном государстве (вида на жительство, разрешение на временное проживание), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо для таможенных целей имеет статус иностранного физического лица.
http://fl.customs.ru/index.php...Но для Вас имеет на самом деле значение не это, а Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», в частности приложение 3
http://docs.cntd.ru/document/5... обязательно изучите его.
Ну и скажем вот такое
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. N 03-10-10/43494 Об особенностях перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС
Как следует из обращения налогоплательщика, он является гражданином Российской Федерации. В этой связи, условия освобождения принадлежащего ему транспортного средства для личного пользования от уплаты таможенных платежей, установленные пунктом 6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК, не соблюдаются.
При отсутствии факта признания лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в отношении ввозимых физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС легковых транспортных средств для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам, размеры которых установлены таблицей 2 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК
https://www.garant.ru/products...
т.е. полностью освободиться от таможенных пошлин за ввозимые вещи Вы не сможете.
С уважением Евгений Беляев