Взимают плату за капремонт за2013 год

пришло извещение оплатить за капремонт 2013 год хочу обратиться в суд как это сделать ведь я исправно платил все годы но платежек з2013 г нет выкинули есть только за последнии 4 года

Уточнение от клиента

ОПЕЗДОЛЫ ЛЮБИЩАИ ДЕНЬГИ

, АЛЕКСАНДР, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр.

Если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то последний полностью отвечает за учет фонда капитального ремонта с момента передачи ему этой функции. Поэтому задолженность должно взыскивать лицо, которое ведет учет фонда капитального ремонта в текущий момент, то есть в данном случае — региональный оператор.
По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт. Таким образом, задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома не подлежит взысканию за 2013, 2014, 2015 года по причине пропуска срока исковой давности. Но об этом Вам необходимо обязательно заявить на стадии судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Вы вправе не производить оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома за 2013, 2014, 2015 года по требованию регионального оператора, и взыскать с Вам задолженность за указанный период региональный оператор не сможет в судебном порядке.